sovainfo.ru

В Самаре спортшкола № 7 получила имя выдающегося тренера Владимира Петрова

В Самаре спортивной школе олимпийского резерва № 7 по велоспорту присвоили имя Владимира Петрова – выдающегося тренера СССР, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В Самаре спортшкола № 7 получила имя выдающегося тренера Владимира Петрова Фото: администрация Самары

Данная инициатива принадлежит коллегам и воспитанникам тренера, спортивной общественности и видным деятелям велоспорта. В воскресенье, 18 июля, в Самаре прошла церемония присвоения СШОР-7 имени Владимира Петрова. После этого у стадиона "Солидарность Арена" стартовали всероссийские соревнования по велоспорту, посвященные памяти заслуженного тренера.

Напомним, Владимир Петров родился в Самаре. В начале 1960-х годов он создал первый в городе велоцентр. В дальнейшем он стал самым крупным в стране. Воспитанники тренера четыре раза выигрывали Олимпиаду, 32 - чемпионат мира, 479 - чемпионат страны. Отметим, что благодаря Владимиру Петрову в 1980-м в состав сборной СССР по шоссейным гонкам входили только спортсмены из 63-го региона.

Выдающийся тренер скончался в 2017-м. Ему был 81 год. В 2019-м на доме (ул. Ново-Садовая, 155), где он жил, установили памятную доску.


поделиться: