sovainfo.ru

В Самаре состоялся финальный тур чемпионата Высшей лиги по регби-7

10 сильнейших команд со всей России поборолись за победу в финальном туре чемпионата Высшей лиги по регби-7. Он проходил в Самаре уже в 4-й раз. С трибун за матчами наблюдали местные болельщики и гости из Краснодарского края и Калининградской области.

 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Регби - не самый популярный в нашей стране вид спорта. Однако как минимум не менее интересный, чем футбол или баскетбол. Цель - совершая нужные действия, набрать больше очков, чем у соперника. Получить их можно, например, передавая и приземляя мяч, нанося по нему удары и забивая в ворота противника. В игре используются силовые приемы, поэтому физподготовка должна быть на уровне.

В Самаре прошел последний тур чемпионата России по регби-7 высшей лиги. Перед домашним этапом хозяева занимали третье место в таблице и могли впервые в истории завоевать медали.

На пути к финалу самарцы на поле "Локомотива" обыграли новосибирскую "Сибирь" (27:14) и "Витязь" из Перми (26:17). Поражение от лидера - "Балтийского шторма" из Калининграда - не помешало нашей команде выйти в полуфинал, который выдался самым напряженным и непредсказуемым в туре. Самарцам противостояла "Нарвская застава" из Санкт-Петербурга. Команду с берегов Невы готовил специалист из ЮАР Сабело Коланиси. Консультировал его главный тренер сборной России по регби-7, экс-тренер сборной ЮАР Вуйо Зангка. "Нарвская застава" входит в структуру питерского клуба Zastava, который выступает в премьер-лиге чемпионата страны по регби-7 и является базовым клубом сборной России.

Команда Самарской области во главе с тренером Максимом Саврасовым достойно противостояла гостям из Санкт-Петербурга, но уступила с минимальным счетом - 10:12. Судьбу бронзовых медалей решил матч против сборной Краснодарского края. Соперники самарцев на первых минутах занесли две "попытки" в зачетное поле и забили две "реализации" - 14:7, а потом и выиграли весь матч - 24:12, заняв третье место в чемпионате. Сборная Самарской области стала четвертой.

- Обидно останавливаться в шаге от медалей, к которым шли несколько лет. Мы занимали промежуточное, третье, место и надеялись успешно сыграть в родном городе, - сказал один из самых опытных игроков в составе нашей команды Ян Будников. - В матче за "бронзу" не хватило сил, свежести и контроля мяча.

- Парни - молодцы! Я никого из них не могу ни в чем упрекнуть. Бились, как львы, - отметил главный тренер самарской сборной Максим Саврасов.

На вопрос: "Чего не хватило для выигрыша медалей?", он ответил:

- Наша команда - уникум чемпионата России. Из девяти клубов высшей лиги мы - единственные, не получающие ни субсидий, ни дотаций. Все игроки сборной области работают или учатся, в регби играют в свободное время. Чуть больше поддержки - были бы медали.

Победителем тура в Самаре и чемпионом высшей лиги сезона 2022/2023 стал "Балтийский шторм". В финале калининградцы разгромили "Нарвскую заставу" - 21:7. Самым ценным игроком тура в составе победителей стал экс-игрок сборной России по регби-7 Кевин Акуабу.

Павел Федоров, генеральный директор, председатель правления Федерации регби России:

- Самара отлично справилась с проведением тура чемпионата страны по регби-7. Здесь сильная региональная федерация, имеющая поддержку от министерства спорта и спортшколы олимпийского резерва. Команда области выступает в соревнованиях по регби-7, регби на снегу и пляжному регби. Юношеская команда в эти дни играет в первенстве России по регби-15. Наша федерация ставит на Самарскую область как на один из развивающихся регионов. Наша цель - создать все условия, чтобы регби стало здесь базовым видом спорта. Для дальнейшей его популяризации хотим провести товарищеский матч сборной России на главном стадионе региона, построенном к ЧМ-2018, - "Солидарность Самара Арене".

 Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния".



поделиться:


Новости партнеров 16+