sovainfo.ru

В Самаре состоялся чемпионат и первенство области по танцевальному спорту

В первых соревнованиях года по танцевальному спорту участвовали сильнейшие спортсмены области. Победители получили право представлять регион на первенстве страны.


Соревнования, прошедшие в спорткомплексе "Грация", в очередной раз доказали, что танцам все возрасты покорны, отметила президент областной федерации Татьяна Бодрова:

- Танцевальный спорт в нашем регионе активно развивается. В Самаре, Тольятти, Сызрани, Отрадном, Новокуйбышевске работают 40 клубов, в которых занимаются более пяти тысяч человек. В первых стартах года участвовали спортсмены разного возраста - от 7-8-летних до убеленных сединой танцоров.

Среди участников в категории "Сеньоры" был 60-летний Сергей Ильин.

- Когда-то я занимался настольным теннисом и дзюдо, а на танцевальный спорт переключился, когда мне было уже за 50 лет, чтобы поддерживать форму, - рассказал он. - Вместе с партнершей Татьяной Мавриной все еще открываем для себя прекрасный мир танца. Сейчас мы выступили сразу в двух классах - "Латина" и "Стандарт". Получили хорошую нагрузку и мощный заряд позитивных эмоций.

Дважды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета одна из самых титулованных пар региона - Николай Иванов и Екатерина Потокина. Представители самарского танцевального клуба "Максима - ДЮСШ №7" ранее неоднократно завоевывали медали областных и окружных соревнований. В этот раз они выиграли в европейской программе чемпионат и первенство в категории "Молодежь-2".

По словам Екатерины, она, несмотря на опыт, все еще волнуется перед выходом на паркет:

- Успокаивает меня вид Николая - он всегда невозмутимый. Я в итоге тоже успокаиваюсь и сосредотачиваюсь на танце.

Эти соревнования стали для пары проверкой сил перед главным домашним стартом - Кубком губернатора "Жемчужина Поволжья", который пройдет 11 и 12 февраля в спорткомплексе "МТЛ Арена".

- После этого сезона мы перейдем во взрослую категорию, - говорит Иванов. - Поэтому хотим напоследок успешно выступить среди молодежи. Для участия в "Жемчужине Поволжья" готовим новые программы и костюмы. Кое-что опробовали сейчас на областном чемпионате.

Вице-президент областной федерации, тренер клуба СКА и арбитр Владимир Титов рассказал, что подготовка к проведению 21-й "Жемчужины Поволжья" идет полным ходом. Лидеры сборной области тренируются ежедневно по три-четыре часа. В числе взрослых пар выступят Николай Иванов и Екатерина Потокина, Никита Митрохин и Анастасия Жабокрицкая, Виталий Нестеров и Ирина Юдина.

- На Кубке губернатора мы традиционно ждем сильнейшие танцевальные пары со всей России, - отметил Титов. - Уверен, наши спортсмены составят им достойную конкуренцию.

Татьяна Бодрова, президент федерации танцевального спорта Самарской области:

 
- По количеству пар и уровню мастерства спортсменов регион входит в тройку лучших по нашему виду спорта в Приволжском федеральном округе. Это стало возможным благодаря тому, что федерация работает как одна команда. В чемпионате и первенстве выступили все сильнейшие танцевальные пары губернии. По итогам соревнований будет сформирован состав областной сборной для участия в окружных соревнованиях и первенстве России.


поделиться:


Новости партнеров 16+