sovainfo.ru

В Самаре состоится презентация сборника произведений местных писателей "Самарский край в стихах и прозе"

27 марта в 11.00 в Доме офицеров Самарского гарнизона им. К. Е. Ворошилова (ул. Шостаковича, 7) состоится презентация сборника произведений самарских писателей "Самарский край в стихах и прозе", которая даст старт новому сезону одноименного проекта.

В Самаре состоится презентация сборника произведений местных писателей "Самарский край в стихах и прозе" Фото: unsplash.com

Напомним, проект "Самарский край в стихах и прозе" стартовал в Самарской области в 2020 году как проект с особой социальной ценностью - познакомить подрастающее поколение и молодежь с современным творчеством самарских писателей через вехи их биографии и произведения, посвященные родному краю.
Реализует проект Самарская региональная общественная организация "Труженики тыла и ветераны труда" совместно с Центром социализации молодежи при поддержке министерства культуры Самарской области, министерства образования и науки Самарской области, глав городов и муниципальных районов Самарской области.

За годы реализации проект развивался и на данный момент имеет 3 одноименные составляющие: цикл короткометражных документальных фильмов "Самарский край в стихах и прозе"; областной конкурс чтецов "Самарский край в стихах и прозе"; сборник произведений писателей Самарской области "Самарский край в стихах и прозе".

Выход книги и ее тиражирование по всем школам и библиотекам Самарского региона стали возможными благодаря личному вниманию к проекту губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Инициатива выпустить сборник была высказана председателем СРОО "Труженики тыла и ветераны труда" Петром Горшковым на областном собрании общественных организаций при губернаторе Самарской области в марте прошлого года. Глава региона одобрил идею, рекомендовав передать экземпляр книги в каждую библиотеку и в каждое образовательное учреждение области.

- Сегодня мы видим, какие попытки предпринимаются, чтобы манипулировать общественным сознанием. Западные страны пытаются воспитать наших детей так, чтобы лишить их духовного стержня. А когда нет внутренней убежденности, духовных основ, то такого человека можно за 10 минут переубедить в чем угодно. Главное - выбить стержень, который дает любовь к Родине, веру и традиции. И на Украине им это удалось. Наш святой долг, чтоб это не повторилось в нашей стране, – отметил глава региона важность патриотического воспитания молодежи в условиях мощнейшей информационной кампании, направленной против России.

К концу 2022 года при финансовой поддержке министерства культуры Самарской области сборник произведений самарских писателей вышел в свет. Часть тиража уже отправлена в качестве гуманитарной помощи самарским бойцам СВО. От них поступают благодарности со словами: "Книги нас радуют, согревают, мы вспоминаем о доме".

В книге представлены стихи, рассказы, очерки, миниатюры, отрывки из повестей и романов более 40 писателей из городов и районов Самарской области. Все работы легко и интересно читаются и могут быть использованы школьниками для конкурсов декламаторов и театрального мастерства. Кроме традиционного содержания в конце книги редакционным советом были разработаны и представлены в виде таблицы жанрирование и география писателей. Издание проиллюстрировано видами со старинных открыток Самарского края из личной коллекции главного библиографа краеведческой библиографии Самарской областной универсальной научной библиотеки, члена Союза литераторов России Александра Завального.

- Сам сериал (цикл короткометражных документальных фильмов "Самарский край в стихах и прозе". - Прим. ред.) и изданный по его "мотивам" сборник - редкое, если не уникальное явление по меркам современной российской культуры. При съемках сериала удивила и порадовала новизна проекта (снимали дети), искренность и добросовестность подхода юных авторов. О книге говорить нет смысла- такому региональному изданию многим коллегам остается разве что "завидовать по-белому" и пробивать у себя. Что касается читательской отдачи и обратной связи, - по-настоящему обнадеживает неформальный подход организаторов. По их инициативе, два десятка экземпляров с добрыми и адресными напутствиями бойцам-землякам в Донбассе были подписаны многими соавторами книги, - отметил член Союза писателей России, член Союза журналистов РФ, лауреат всероссийских, межрегиональных, областных творческих конкурсов, прозаик, поэт, публицист, сценарист Владимир Плотников.

Презентация сборника в Самаре станет своеобразным стартом нового сезона проекта "Самарский край в стихах и прозе", а также в рамках презентации для директоров, библиотекарей, педагогов будут даны рекомендации по использованию фильмов и сборника проекта для проведения занятий по истории, краеведению и культуре родного края.

Презентацию проекта запланировано провести в Самаре, Тольятти, Сызрани, Чапаевске, Сергиевске, Богатом.

Дата и место проведения мероприятия: 27 марта, 11.00, Дом офицеров Самарского гарнизона им. К.Е. Ворошилова (г. Самара, ул. Шостаковича, 7).


поделиться:


Новости партнеров 16+