sovainfo.ru

В Самаре школьников познакомили с одной из разновидностей регби

На стадионе "Салют" в поселке Мехзаводе прошел первый областной детский фестиваль по бесконтактной версии регби (тэг-регби). В соревнованиях участвовали 18 команд, в состав которых вошли ученики 3-6-х классов из школ №40, 68, 122, 146 и 156.


Организаторами фестиваля стали федерация регби Самарской области, регбийный клуб "Самара" и спортшкола олимпийского резерва № 1.

- Главная цель этого мероприятия - познакомить детей и их родителей, учителей физкультуры и директоров школ с таким зрелищным видом спорта, как регби, - сказал исполнительный директор федерации Виктор Окунев. - В будущем ждем участников фестиваля в секциях, которыми руководят опытные наставники.

Особенность тэг-регби в том, что оно бесконтактное. Здесь нет схваток, вместо захвата нужно сорвать ленту с пояса соперника, владеющего мячом.

- Сорвавший ленту поднимает руку и кричит "Тэг!", - пояснил главный тренер сборной региона по регби Максим Саврасов. - Игрок, который утратил ленту, останавливается и передает мяч одноклубнику.

В каждой команде выступали по четыре школьника и одному "дядьке", роль которого исполнял член основного или молодежного состава областной сборной по регби-7 (олимпийский вид) и регби-15 (классическая версия). Опытные спортсмены не имели права заносить мяч за линию ворот и срывать ленту с детей.

- Занимаюсь регби уже пять лет, - рассказал один из "дядек", 15-летний Николай Дмитриев. - Про этот вид спорта услышал от друзей. На первой тренировке даже не знал, как "дыню" (мяч в регби по форме напоминает этот плод. - Прим. автора) правильно держать. Сейчас играю в "молодежке" региона и команды "Самара".

В областном центре занятия по регби проводят на двух стадионах СШОР № 1 - "Локомотиве", расположенном около железнодорожного вокзала, и "Салюте" в поселке Мехзаводе. На первом базируются сборная Самарской области и команды клуба "Самара". Также здесь работает секция для ребят. Реконструированный по нацпроекту "Демография" "Салют" стал центром развития детско-юношеского регби.

- В поселке находятся несколько общеобразовательных школ, и мы бы хотели, чтобы многие учащиеся занимались в секциях регби на "Салюте", - говорит директор СШОР № 1 Максим Поваляев. - Начинать надо, конечно, с тэг-регби. На фестивале участники и болельщики убедились, что это безопасный вид спорта.

По условиям фестиваля, среди команд, в состав которых входили ученики 3-4-х классов, победителя и призеров не определяли. Зато все ребята получили памятные медали. Турнир среди 5-6-классников выиграли представители школы № 146 из поселка Прибрежного Красноглинского района. Второе место заняла команда "Школа № 122-2", третье - "Школа № 122-1".

Тренер победителей, учитель физкультуры школы № 146 Роман Федоров рассказал, что в свои уроки постоянно включает элементы игры в тэг-регби. Во внеурочное время он проводит тренировки команд. По словам наставника, желающих заниматься много:

- Родители школьников сначала настороженно относились к нашим тренировкам. Но после открытых занятий, которые провели регбисты областной сборной, они изменили мнение. Уверен, что наша победа в фестивале поспособствует дальнейшей популяризации тэг-регби в Прибрежном. Было бы здорово, если бы такие соревнования проходили дважды в год - в мае и сентябре.


Фото: Юлия Рубцова

  Максим Саврасов, главный тренер сборной Самарской области по регби:

  - Мы подготовили программу развития регби в регионе на 10 лет. Один из ее пунктов - запуск "Школьной лиги тэг-регби" сначала в Самаре, потом по всей территории области. Будем поэтапно проводить подобные фестивали - от школьных до городских и областных - и выявлять сильнейшие команды. Девчонок и мальчишек, которые захотят затем заниматься этим видом спорта профессионально, приглашаем в наши секции.

 


поделиться: