sovainfo.ru

В Самаре школьники и студенты проедут по "Дорогам Победы" и посетят знаковые достопримечательности "запасной" столицы

В Самаре 12 апреля школьники и студенты отправились по дорогам Победы родного города. На экскурсиях они узнали о жизни Куйбышева в годы Великой Отечественной войны, посетили знаковые достопримечательности "запасной" столицы и побывали в музеях. По такому же маршруту пройдут до конца сентября еще почти 3,5 тысячи учащихся самарских школ и колледжей в рамках федерального проекта "Дороги Победы" (7+). 

В Самаре школьники и студенты проедут по "Дорогам Победы" и посетят знаковые достопримечательности "запасной" столицы Фото: Елена Мартыненко

Самарская область – один из 35 регионов-участников проекта "Дороги Победы". Он реализуется с 2014 года в рамках нацпроекта "Образование". Просветительские программы патриотической направленности для детей и молодежи проводит АНО "Агентство развития внутреннего туризма" при поддержке Министерства просвещения России.

Как рассказала его региональный куратор, директор самарской туристической компании Елена Мартыненко, для школьников и студентов будут проводить трехчасовые экскурсии по городу в апреле, мае, июне и в сентябре на брендированном автобусе с посещением музеев.

- Мы разработали три экскурсии патриотической направленности. Первая – "Куйбышев посольский" расскажет о дипломатических миссиях в "запасной" столице во время войны с посещением исторического парка "Россия – Моя история". Вторая – "Здесь ковалась Победа", ребята смогут узнать о Куйбышеве трудовом и побывать в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П. В. Алабина. Третья – "Труженица Безымянка" – о тяжелых буднях времени эвакуации с посещением музея "Непокорённые" во Дворце ветеранов в парке Победы. Участие для всех ребят бесплатное, - отметила Елена Мартыненко.

В следующем году планируется продолжить проект и привлечь еще больше самарских учащихся.

В Самаре программа памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, стартует 1 мая. В городе пройдут концерты, парад и патриотические акции. В строю "Бессмертного полка" снова окажутся десятки тысяч самарцев.


поделиться:


Новости партнеров 16+