sovainfo.ru

В Самаре семья спасла лес от пожара

В Самаре 50 очагов возгорания всего за полчаса потушены силами одной семьи. Супруги Страшновы с сыновьями не проехали мимо дымящейся поляны и спасли лес от большой беды. 


   Николай Страшнов рассказывает: 

 
- Мы решили с семьей поехать на отдых. Проезжали там, где Южный мост между ТЦ "Амбар" и рекой Самарой. По дороге увидели дым, несколько очагов пожара. 
 

Николай и его супруга не растерялись: начали лопатой сбивать пламя и тушить огонь водой. Рядом находилась песчаная зона, которая также помогла справиться с возгоранием. 
 
Мужчина рассказал, что в стороне не остались и маленькие дети - сыновья супругов: 

 
- Семен и Павлик тоже бегали и палочками сбивали пламя. Мы дали им задание, чтобы они смотрели, где находятся очаги огня. Пожар разгорался примерно на площади 2 тыс. квадратных метров. Большая территория была, несколько очагов пожара. После того как затушили пожар, мы приехали домой и сообщили в МЧС о случившемся. 
 

Отметим, что семья Страшновых уже во второй раз совершает героический поступок. Sovainfo.ru уже писала о том, как весной прошлого года супруги с детьми предотвратили крупный пожар в Сергиевском районе. 
 
В пресс-службе ГУ МЧС России по Самарской области также напомнили о том, что важно знать, когда в регионе объявлен оранжевый уровень опасности: 

 
- Необходимо соблюдать запрет на посещение лесов, не разводить костер в лесу. Недопустимо также оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы. 

В ведомстве подчеркнули: если вы заметили в лесу небольшое возгорание, то нужно немедленно вызвать пожарную команду. Единый телефон пожарных и спасателей: 01, 101.


поделиться:


Новости партнеров 16+