В Самаре сборная России по регби впервые обыграла команду легионеров

Второй год подряд стадион "Солидарность Самара Арена" принимал лучших регбистов страны. В тест-матче участвовали сборная России и команда "Русские барбарианс", в состав которой входят легионеры из отечественных клубов.

Сборная России с первых минут встречи вырвалась вперед. К середине первой половины матча счет на табло показывал 21:0 в ее пользу. Отличились уроженцы ЮАР Лейтон Экстин и Франсуа Эстерхейзен, которые недавно получили российское спортивное гражданство и перестали считаться в нашем чемпионате легионерами. Также три реализации исполнил лидер команды Рамиль Гайсин.

- Сборная России была в ударе, и нам было тяжело ей противостоять, - говорит главный тренер "Русских барбарианс" и казанской "Стрелы - Ак Барс", специалист из ЮАР Джей Пи Нил. - И все же это была хорошая игра с нашей стороны. Мы создали много возможностей для набора очков. Реализовать их удалось во второй половине матча.

В начале второго тайма Гайсин забил штрафной. Ислам Абдулкадиров в четвертый раз занес мяч в зачетное поле "Барбарианс" (29:0). Еще один представитель ЮАР Стефан Малана реализовал попытку команды легионеров. Его соотечественник Этьенн Тальярд сократил разницу в счете до 12:31.

После этого наставник сборной России Александр Первухин и его визави Джей Пи Нил стали менять игроков партиями, дав возможность проявить себя всем регбистам. Свои пять минут славы получил член сборной Самарской области Амир Шамшутдинов. Он появился на поле в составе "Барбарианс", когда судьба встречи уже была решена. Сборная России выиграла со счетом 38:21. В прежних трех матчах, один из которых прошел в Самаре в 2023 году, она уступала команде легионеров.

- У команды был бешеный настрой, - сказал Первухин. - Когда она ловит кураж, то может выступать на высоком уровне. В первые 20 минут матча мы показали великолепную игру в атаке. А после нескольких потерь мяча и ошибок смогли эффективно защищаться. Ребята вышли на поле "рубиться" по полной программе. Рад, что смог настроить их соответствующим образом. Помогла в этом и состоявшаяся накануне матча встреча с участниками специальной военной операции, прошедшая в неформальной обстановке.

Джей Пи Нил рассказал о планах на следующий сезон. Он нацелен привести "Стрелу - Ак Барс" к золотым медалям чемпионата России и взять реванш у сборной России в очередном тест-матче.

Лучшими игроками встречи признаны россиянин Иван Чепрага и капитан "Русских барбарианс" Джереми Джордаан. Для 33-летнего регбиста из ЮАР, который четыре сезона провел в нашей стране, матч в Самаре стал последним в карьере игрока.

На церемонии награждения председатель высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев и вице-губернатор Антон Емельяненко вручили игрокам сборной России Кубок князя Оболенского. Переходящий приз, названный в честь нашего соотечественника, второй год подряд вручают победителю тест-матча. Оболенский родился в Петрограде 17 февраля 1916 года. Увлекся регби в юные годы. После революции он с семьей уехал в Великобританию. В 1936-м его включили в состав английской сборной, и уже через год он помог своей команде одержать первую победу над Новой Зеландией. После начала Второй мировой войны князь поступил на службу в ряды британских ВВС. 29 марта 1940 года он погиб во время тренировочного полета.

По словам Артемьева, проведение товарищеских поединков с легионерами из ЮАР, Грузии, Тонги и ряда других стран важно для российских регбистов в нынешних условиях:

- Нам нужно играть с сильными соперниками. Дело в том, что национальные команды дружественных нам государств заметно слабее сборной России. Встречи с ними не будут представлять для нас спортивного интереса. Выбранный формат показал свою эффективность. Мы нацелены проводить в разных городах страны матчи с командой легионеров и активнее привлекать зрителей.

Он также выразил надежду, что спортсмены региона проявят себя в турнирах по классическому регби (регби-15). Сейчас они успешно выступают в соревнованиях по регби на снегу и пляжном регби.

- Надеюсь, положительный опыт был также получен по итогам детско-юношеского фестиваля "Время регби в Самаре", приуроченного к приезду национальной команды, - сказал Артемьев.

В соревнованиях по тэг-регби участвовали команды, в состав которых вошли игроки 2011-2012 и 2013-2014 годов рождения. Фестиваль провели на тренировочных полях "Восход" и "Энергия" стадиона "Солидарность Самара Арена". Победителей и призеров наградили в перерыве матча сборной России и "Барбарианс". Медали и кубки получили учащиеся школ №№ 137, 146 и 178.

Игорь Артемьев, председатель высшего совета Федерации регби России:

- В Самаре сборная России впервые одержала победу над командой легионеров. Это большой успех, поскольку наши клубы приглашают к себе только лучших зарубежных игроков. Фактически мы выступили против второго состава сборной ЮАР. Национальная команда этой страны сейчас является обладателем Кубка мира. И обыграть представителей этой знаменитой регбийной школы чрезвычайно трудно. Наша сборная, в которой много молодых, перспективных спортсменов, смогла это сделать.