sovainfo.ru

В Самаре пройдет крупный архитектурный фестиваль

С 8 по 10 июня в Самаре состоится VI Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие". Деловую программу сообщили в администрации областного центра.

В Самаре пройдет крупный архитектурный фестиваль Фото: Анастасия Кожина

"Архитектурное наследие" – ежегодный всероссийский фестиваль, освещающий широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды.

В нем участвуют более сотни ведущих экспертов в сфере архитектуры и реставрации.

Фестиваль включает в себя смотры-конкурсы, научные конференции и тематические выставки с лучшими проектными решениями, строительными и реставрационными технологиями.

Ранее фестиваль проходил в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде. Теперь он приедет в Самару.

Тема этого года - "Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территорий России".

Российские и зарубежные эксперты в сфере архитектуры и реставрации в рамках деловой программы обсудят требования к развитию исторической среды, какое значение памятники архитектуры имеют для развития страны сейчас и в будущем, и другие вопросы.

Открытие фестиваля пройдет в Струковском саду. В этот же день запланированы презентации 13 участников смотра-конкурса "Культурное наследие регионов России", круглый стол "Устойчивое развитие исторических поселений" и панельная дискуссия "Инвестиционная привлекательность объектов культурного наследия в фокусе стратегических приоритетов социально-экономического развития городов России".

Во второй день состоится всероссийская конференция "Культурное наследие как основной фактор социально-экономического развития исторических территорий" с участием ведущих зарубежных и российских экспертов.

Главным событием финального дня станет торжественная церемония награждения победителей и закрытие VI Всероссийского фестиваля "Архитектурное наследие - 2023".

А с 9 по 11 июня в Самаре пройдут Дни модерна. Жителей приглашают на лекции и кинопоказы.


поделиться:


Новости партнеров 16+