sovainfo.ru

В Самаре проверили ход строительства станции метро "Театральная"

В среду, 19 апреля, депутаты Самарской губернской думы проконтролировали ход строительства станции метро "Театральная". Сейчас здесь заканчивается подготовка к пуску тоннелепроходческого механизированного комплекса.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как рассказал заместитель директора управления капитального строительства Самарской области Александр Богданов, работы по сооружению стартового котлована на улице Галактионовской, а также монтаж тоннелепроходческого механизированного комплекса практически завершены:

- Почти все готово к пуску ТПМК и началу проходки тоннеля. На протяжение 9 месяцев ТПМК будет осуществлять проходку тоннеля до улицы Полевой, откуда ему навстречу будет идти второй комплекс.

Заместитель главного инженера ООО "ТО-6 Метростроя" Василий Костроменков доложил, что технически тоннелепроходческий комплекс готов к старту.

- Проектная скорость проходки тоннеля планируется примерно 250 метров в месяц. Диаметр щита составляет 6,28 метра. На комплексе может быть занято до 98 человек в месяц, у нас работают специалисты со всей России.

Вице-спикер Самарской губернской думы, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Живайкин отметил значимость объекта не только для Самары, но и для всей области.

- С законодательной стороны мы, депутаты, создали все необходимые условия для строительства метрополитена, обеспечили механизмы решения вопросов переселения людей, - рассказал депутат. - Средства на этот важный инфраструктурный объект выделены из федерального центра. В итоге мы получим обновленную транспортную сеть, которой будем пользоваться многие десятилетия, а новая станция метро позволит существенно уменьшить нагрузку на автомобильные дороги города.

По мнению зампреда СГД, руководителя фракции КПРФ Алексея Лескина, строительство новой станции для Самары - это огромное событие.

- В сегодняшнем выездном мероприятии Самарской губернской думы участвуют депутаты из разных политических партий, из разных комитетов, - подчеркнул зампред СГД, глава фракции КПРФ Алексей Лескин. - Потому что есть обращения жителей из близлежащих домов. И мы сегодня на месте узнали не только о технических параметрах стройки, но и том, как решаются все вопросы, которые ставят перед депутатским корпусом граждане. Мы убедились, что решаются все проблемы, в том числе и связанные с расселением граждан из зоны строительства метро. Есть, конечно, неудобства связанные со строительством, просто надо только немного подождать.
Руководитель фракции ЛДПР Александр Степанов отметил два момента:

- Во-первых, станция "Алабинская", строительство которой было не полностью закончено, заработает на полную мощность через месяц. Мы этого ждали 10 лет. Во-вторых, понятно, что есть определенные неудобства, связанные со строительством "Театральнаой". Но все это закончится и через 1,5 года у нас появится новая станция метро.

- Сегодня мы убедились, что подрядчик выполняет условия контракта, - сказал руководитель фракции "Новые люди" Роман Маркаров. - Организация абсолютна открытая, рассказывает обо всех аспектах возведения станции. Мы все с нетерпением ждем реализации этого важного для развития города проекта. Он даст серьезный прирост пассажиропотока, свяжет историческую часть города с Безымянкой.

Расселение продолжается

Всего в ходе строительства новой станции метро планируется изъять 70 зданий, попавших в зону строительства, что затронет права более 700 человек. Из них порядка 400 – собственники расселяемых помещений, а оставшиеся – наниматели по договорам социального найма. Эти меры продиктованы соображениями безопасности, при этом почти все здания подлежащие демонтажу либо уже признаны аварийными, либо их состояние близко к этому.

Татьяна Данилова - одна из жительниц, получивших новую квартиру в ходе расселения зоны строительства метро.

- Переезд из ветхого жилья в новую квартиру.
Наконец-то это свершилось. Это, конечно, громкое слово, но оно актуально для каждого жителя Ленинского района, долго ждавших этого переезда. А ведь ждали годами, некоторые десятилетиями. Строительство станции метро "Театральная" решило все наши проблемы.

По мнению Даниловой, метро для Самары - это важная транспортная артерия и постройка новой станции должна изменить к лучшему качество жизни.

- А для жителей, которых расселяют из зоны строительства — это улучшение качества жизни уже сейчас. Ведь жить в 21-м веке в домах 19-го века с частичными удобствами, согласитесь, это серьезное испытание.

По словам Даниловой, история с переселением началась в августе 2022 года. В администрации Ленинского района прошло общее собрание заинтересованных жителей с участием министра строительства региона, главы города, главы района, депутатов.

- Были у нас и сомнения, и даже тревога, как все получится, - рассказывает самарчанка. - Но лично у меня все в результате прошло как-то спокойно. Мы собрали необходимые документы, у нас их проверили и в итоге мы переезжаем в новую квартиру в уже обжитой район со своей инфраструктурой — детские садики, школы и даже спортивный комплекс. Хочется сказать спасибо всем, кто причастен к решению этой проблемы. Я понимаю, что задача была очень трудная, но она решилась.


поделиться:


Новости партнеров 16+