sovainfo.ru

В Самаре проведут научные исследования "дачи со слонами" Головкина

Временно закрытый для посещения объект культурного наследия поэтапно готовят к реставрации. Речь идет об особняке купца Головкина, который больше известен самарцам как "дача со слонами". Привести объект в порядок планируют в несколько этапов.

В Самаре проведут научные исследования "дачи со слонами" Головкина Фото: sveta_gde_to / instagram.com

С подрядчиками, которые будут выполнять научные исследования и разрабатывать проектную документацию, уже определились. Поставщиков услуг выбрали с помощью электронного аукциона на сайте госзакупок. Задача всех работ - сохранить объект культурного наследия, который имеет статус федерального значения. "Дача со слонами" находится на улице Советской Армии, 296 и хорошо просматривается со стороны Волги.

Здание возвели в начале прошлого века. После революции там находился госпиталь, а затем - приют для детей. Позже строение передали "Водоканалу", но в последние годы особняк пустовал. В 2020 году объект культурного наследия передали в федеральную собственность. Теперь на здание появились новые планы. В частности, СамГТУ хочет обосновать там международную школу архитектуры.

В техническом задании на сайта госзакупок, которое разместили еще в начале года, говорится о том, что реставрацию проведут в три этапа. Первый предусматривает предварительные работы и комплексные научные изыскания, второй - подготовку эскизного и основного проекта, а третий этап включает заключительное проектирование. По плану он закончится 31 августа 2021 года. Итогом всех этапов должен стать проектно-сметный документ.


поделиться:


Новости партнеров 16+