sovainfo.ru

В Самаре прошло областное родительское собрание

Губернатор Дмитрий Азаров 26 февраля провел общерегиональное собрание, в котором приняли участие родители выпускников этого года, педагоги, представители общественных организаций и депутатского корпуса. В онлайн-формате к обсуждению актуальных вопросов образования присоединились около 55 тысяч человек.


В пятерке лидеров

Традицию проводить общерегиональное собрание в Самарской области установили четыре года назад по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. Ежегодно в одной из самарских школ очно и по видеосвязи встречаются председатели окружных родительских собраний, члены общественных организаций и Правительства губернии. Цель таких встреч – сделать общение родительского сообщества с министерством образования и науки открытым, доступным, совместно решать актуальные вопросы и слышать мнение друг друга. На подобных встречах выходят с инициативами, касающимися качества образования, здоровья и безопасности детей, питания школьников, ремонта образовательных учреждений. В этом году местом общения стала школа № 68 имени Героя Советского Союза В. П. Лезина.

Дмитрий Азаров обозначил основные достижения региона в образовательной сфере за несколько лет. Они являются прямым следствием государственной политики, проводимой Президентом страны Владимиром Путиным, и коснулись как содержательной, так и инфраструктурной стороны процесса. Уже не первый год самарскую систему образования по результатам федерального мониторинга, проводимого Министерством просвещения РФ, признают высокоэффективной как по созданным условиям для получения знаний, так и по результатам обучения и воспитания. По итогам 2023-го регион занимает пятое место в рейтинге всех субъектов России.

– Безусловно, лидирующие позиции области в данном рейтинге – это прежде всего успех наших учителей. Дорогие педагоги, такая высокая оценка – это результат вашего труда, самоотверженности и любви к профессии. Спасибо за качественную работу, за ваши усилия и ваше терпение, – сказал губернатор.
Основываясь на показателях федерального мониторинга и результатах детских достижений, Дмитрий Азаров принял решение выделить единовременную денежную выплату работникам образовательных учреждений. Педагоги и администрация школ получат 10 000 рублей, 5 000 рублей – учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал. Как планируется, выплаты пройдут в ближайшие десять дней.


Цели и горизонты

В своем выступлении губернатор, говоря о дошкольном образовании, отметил, что регион обеспечен необходимым количеством мест в детских садах. Однако дополнительная потребность есть в Октябрьском районе Самары и в микрорайоне "Калина" в Тольятти.

– Также вопрос доступности актуален для родителей, желающих отводить детей в сады рядом с домом, а не за несколько кварталов. Сейчас не всегда есть такая возможность. Мы будем решать и эти вопросы, поэтому продолжаем создавать дополнительные дошкольные места. В этом году начнем ремонтировать здание бывшего детского сада в Октябрьском районе, проектировать новый детский сад в Тольятти, – заверил Дмитрий Азаров.
Губернатор также напомнил: в данный момент в регионе строят еще пять объектов общего образования, четыре из которых на условиях концессионных соглашений. Все школы должны быть сданы к концу текущего года, что увеличит емкость системы областного школьного образования на 4,5 тысячи мест.

Не остался без внимания и вопрос обеспечения безопасности детей. По словам главы региона, за три последних года "удалось проделать огромную работу по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций в соответствии с федеральными требованиями". Для этого все здания оснастили системами видеонаблюдения, металлодетекторами, системами экстренного вызова полиции и контроля управления доступом, громкой связью, охранной сигнализацией. В зданиях школ, колледжей и техникумов с высокой категорией опасности защиту обеспечивают лицензированные охранные предприятия.

– Продолжаем работу по модернизации систем пожарной безопасности, обновляем устаревшие автоматические пожарные сигнализации, – отметил Дмитрий Азаров. – Для обеспечения безопасности школьных перевозок за 15 лет закупили и поставили в образовательные учреждения региона 983 школьных автобуса, при этом около 70 % единиц автомобильной техники приобрели за счет средств регионального бюджета. Все автобусы оснащены контрольными устройствами, позволяющими обеспечивать безопасную перевозку школьников.
Поднял руководитель области и тему создания в общеобразовательных учреждениях предпрофессиональных классов. С прошлого года в губернии начали работать инженерные классы авиастроительного профиля, сегодня они есть в 29 школах региона, нефтехимические - в 11. 41 школа губернии имеет статус базовой или опорной площадки Самарского медицинского университета. Первый год на базе семи школ под кураторством Самарского государственного аграрного университета действуют агроклассы.


Экзаменоваться готовы

Министр образования и науки Виктор Акопьян на собрании сообщил о готовности региона к экзаменационной кампании 2024 года. Подробно остановился на условиях допуска к испытаниям по ОГЭ и ЕГЭ, на правилах участия в них, вновь предупредил о последствиях их нарушения. Министр сообщил: в 2023-м по всем предметам на Едином государственном экзамене самарские выпускники показали средний балл выше общероссийских результатов. Это в первую очередь заслуга губернских педагогов, убежден глава ведомства. Рассказал Виктор Акопьян и о новшествах: с этого года появляется серебряная медаль. Чтобы ее получить, нужно сдать на "отлично" почти все предметы учебного плана, лишь по двум позволительно иметь четверки. Кроме того, необходимо получить минимум 60 баллов по русскому языку и по одному из сдаваемых предметов. Тем школьникам, которые сдают только русский и математику базового уровня, нужно заработать пятерку на ЕГЭ по математике. Родителей министр попросил быть максимально внимательными и бережными в общении со своими детьми в экзаменационный период, психологически поддерживать школьников, не акцентироваться на последствиях возможных неудач.

После родительского собрания состоялась акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями". В этом году мамы и папы могли проверить себя на знание школьного курса истории и испытать те же экзаменационные эмоции, что еще предстоит ощутить их детям.

– Чувствую большое волнение. В свое время мне ЕГЭ пройти не довелось, поэтому решила испытать себя сейчас, – призналась мама одиннадцатиклассника Евгения Кузнецова. – Ребенок мой, в отличие от меня, в себе уверен. Считает, что все сдаст успешно, и даже меня больше успокаивает.


поделиться:


Новости партнеров 16+