sovainfo.ru

В Самаре прошли соревнования по дзюдо среди юниоров

Соревнования для юношей и девушек из городов и районов региона прошли в самарском спорткомплексе "МТЛ Арена". Победители и призеры получат право выступить на первенствах Приволжского федерального округа.

В Самаре прошли соревнования по дзюдо среди юниоров Фото: Дмитрий Бурлаков

- На татами вышли около 500 дзюдоистов в возрасте до 13 лет и почти 300 - до 15 лет, - рассказал первый вице-президент областной федерации Иван Мотынга. - Поединки на протяжении двух дней продолжались до позднего вечера. Судейским бригадам пришлось нелегко, но такое большое количество участников только радует. Наш вид спорта является одним из самых популярных в Самарской области.

Свыше 8 тыс. жителей региона занимаются дзюдо, уточнил исполнительный директор федерации Дмитрий Новиков.

- Наибольшее число медалей на этих первенствах выиграли воспитанники спортшкол и клубов Самары и Тольятти, - сказал он. - Также показали хорошие результаты спортсмены из Новокуйбышевска, Жигулевска, Сызрани, Волжского, Кинель-Черкасского и Кошкинского районов.

15 призовых мест в группе до 15 лет заняли представители самарского центра "Мужество".

- Перед ребятами мы ставим задачу побеждать в каждой схватке, - говорит тренер Сергей Мордвинов. - Кто-то из них уже готов физически и психологически для этого, а кто-то - еще нет. Иногда это можно понять еще до выхода на татами. Один переоделся в кимоно и уселся играть в телефон. Другой в это же время делает разминку. Также многое в подготовке юных спортсменов зависит от родителей. Если мамы и папы говорят: "Тренируйся просто для себя, для здоровья", то результата не будет.

- Я приехал на первенство только за победой, - сказал 13-летний воспитанник центра "Мужество" Кирилл Меркулов. - В секцию меня привел папа, когда мне было пять лет. Я сразу полюбил дзюдо и упорно тренируюсь. Поставил перед собой цель - выполнить норматив мастера спорта. В этом сезоне хочу успешно выступить на первенстве округа.

На областных соревнованиях Кириллу не было равных в весе 46 кг. Среди самарских спортсменов первые места в других весовых категориях заняли Алексей Долгаев, Илья Кружилин ("Мужество"), Иван Рачиба, Сергей Догадин ("Бригантина"), Эрик Блбулян ("Георгий Победоносец"), Явар Искендеров ("Дзюдо-98"), Ирина Сутуга ("Олимп"), Лиана Макарчева, Полина Культенкова и Анна Мадьянова (СШОР № 11). На высшую ступень пьедестала почета также поднялись Артем Габбасов, Кира Чезганова из Тольятти, Михаил Сафронов, Анастасия Мартьянова, Валерия Талапанова из Сызрани, Злата Письмак и Любовь Зарайская из поселка Петра Дубрава Волжского района.

  Дмитрий Новиков, исполнительный директор федерации дзюдо Самарской области:

 
  - На первенствах всегда высокая конкуренция. Ведь победители и призеры получают возможность выступить в составе сборной области на окружных соревнованиях. В этом году первенство ПФО среди юношей и девушек до 15 лет пройдет в Самаре. Мы, как принимающая сторона, сможем выставить расширенный состав команды. А значит, больше наших ребят смогут показать себя в схватках с соперниками из других регионов.


поделиться: