sovainfo.ru

В Самаре прошли чемпионат, первенство и Кубок России по велотриалу

В областную столицу приехали 40 лучших спортсменов со всей страны. Они представляли ведущие школы велотриала из Самары, Москвы, Волгограда, Ярославля и Нижнего Новгорода. Местные спортсмены по итогам чемпионата и первенства выиграли семь медалей.


Трассу для участников соревнований подготовили на площадке рядом с одним из торговых центров на улице Авроры. Со стороны она казалась нагромождением пней, корней огромных деревьев, бетонных блоков и деревянных строительных поддонов. На эти сооружения неподготовленный человек заберется с большим трудом. А велотриалисты покоряли их на велосипедах: подпрыгнуть, остановиться и замереть, чтобы поймать равновесие и улучшить позицию. Потом снова подпрыгнуть или проехать на одном колесе, преодолевая очередное препятствие, и успешно соскочить - примерно так выглядели выступления спортсменов.

Главный судья соревнований Юрий Осянин рассказал, что конфигурация трассы появилась за несколько дней до чемпионата. Ее сконструировал и построил вместе с помощниками лидер велотриального движения в Самаре, семикратный чемпион России Армен Ванцев. Трасса состояла из четырех секторов с препятствиями разной степени сложности. В каждом секторе было по шесть так называемых ворот, за безошибочное прохождение которых участники получали баллы. Если кто-то опирался руками или ногами о препятствие, он набирал штрафные очки.

- На покорение одного сектора спортсмену отводится две минуты. Каждый проходит трассу трижды. Все участники соревнований, включая хозяев - самарцев, находятся в равных условиях. Все могли тренироваться на трассе только накануне выступления, - отметил Осянин.

С самарской трассой лучше всего справился Александр Терешкин из Волгограда. Он впервые в карьере стал чемпионом России в велотриале-20 (цифра обозначает диаметр колеса в дюймах).

- Трасса понравилась: в меру сложная, техническая и без "перегибов". Часто организаторы делают препятствия в расчете на одного, самого сильного спортсмена. Остальные в итоге просто теряют баллы. В Самаре все были в равных условиях, - сказал Терешкин.

Он также помогал советами ученику-юниору, волгоградцу Кириллу Сафонову - участнику первенства. Тот в итоге стал серебряным призером первенства России.

Самарец Ванцев из спортшколы олимпийского резерва № 7 на домашней трассе не смог отстоять звание чемпиона России, завоеванное год назад, и стал вторым.

- Отстал от победителя на 10 баллов. Все из-за ошибки при прохождении одного препятствия. Доволен и горд выступлением учеников, которые заняли призовые места в первенстве страны, - заявил многократный чемпион России.

Бронзовым призером чемпионата-2023 стал уроженец Ярославля, выступающий за СШОР № 7 и Самарскую область Павел Борисевич. Среди юниоров победил самарец Егор Кадоркин (СШОР № 15/"Академия велотриала"). На третьем месте - его одноклубник Трофим Розанов. Среди юношей до 14 лет лучше всех с трассой справился Аскар Урманов из Зеленодольска (Татарстан). Второе и третье места заняли самарцы из "Академии велотриала" Александр Шинкаренко и Семен Котиков.

В соревнованиях женщин очередной чемпионский титул выиграла выступающая за Самарскую область и СШОР № 7 Валентина Ахметзянова.

 
  Армен Ванцев, многократный чемпион России по велотриалу:

 
  - Чемпионат и первенство страны в Самаре приурочили к Всемирному дню велосипеда, который ежегодно отмечают 3 июня. На нашей площадке выступили почти все лучшие велотриалисты страны. За звание чемпиона у мужчин боролись восемь сильнейших - элита в нашем виде спорта. Отмечу прогресс юношей и юниоров. В велотриале нет единого рецепта успеха. У нас сложный вид спорта. На отработку одного элемента требуется немало времени и усилий. В переводе с английского trial - "испытание". Приятно, что молодые самарские велотриалисты проходят это испытание с честью.


поделиться: