sovainfo.ru

В Самаре прошла юбилейная церемония награждения победителей конкурса "Студент года 2021"

В церемонии, которая прошла 9 декабря в "МТЛ Арене", приняли участие губернатор Дмитрий Азаров, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников, глава Самары Елена Лапушкина, ректоры вузов, студенты и педагоги. Гран-при конкурса завоевала Полина Шацкая, студентка Самарского государственного медицинского университета.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Азаров, приветствуя собравшихся, вспомнил, как начинался этот конкурс 10 лет назад:

- Сначала этот конкурс получил поддержку городского округа Самары, и я рад, что как мэр города я тогда его поддержал, а потом это движение стало уже региональным.

Губернатор отметил, что в этом году получено рекордное количество заявок, более полутора тысяч.

- Кроме того, в соответствии с вашими предложениями, в очном формате прошёл студенческий интенсив. Понимаю, что ничто не может заменить прямого человеческого общения. Я надеюсь, что вы поделились опытом, нашли соратников для реализации своих идей, и конечно, обрели новых друзей. Конкурс "Студент года" и призван к тому, чтобы объединять людей, людей творческих, небезразличных. И я рад, что конкурс так успешно развивается, - подчеркнул глава региона.

По итогам конкурса Гран-при получила студентка СамГМУ Полина Шацкая, победившая в номинации "Интеллект года". В этой номинации были представлены студенты, которые занимаются развитием, популяризацией и продвижением научных исследований в вузе и за его пределами.

Основная научная работы Полины сейчас связана с изучением постковидного синдрома. В 2020 году девушка стала руководителем отдела межвузовского взаимодействия, работала преподавателем центра молодежного инновационного творчества университета.

- Я очень горжусь тем, что мне предоставилась такая честь представлять, во-первых, свой университет, а во-вторых, продемонстрировать всей области то, на что я способна. Я думаю, что может быть лучше медицины? Медицина - это замечательно! Передо мной даже никогда не стоял вопрос, кем быть, если не доктором? - поделилась Полина.

В Самарской области конкурс по присуждению Премии в области профессионального образования проводится с 2012 года. На сегодняшний день участие в нем приняли более 3000 обучающихся региональных вузов и ссузов.

С 2015 года конкурс приобрел права регионального этапа Российской национальной премии "Студент года", с этого момента лауреаты и победители, а также иные участники конкурса претендуют на победу на Всероссийском уровне.

Главным нововведением конкурса 2021 года стало создание специальной онлайн-платформы студентгода63.рф, с помощью которой участники подавали заявки дистанционно.

В результате было подано 1565 заявок, при этом к процедуре отбора допущено 1011 участников - это абсолютный рекорд за 10 лет. Кроме того, установлен рекорд по количеству заявок от образовательных организаций. Всего в заочном этапе конкурса приняли участие 80 образовательных учреждений. Рекордсменом среди профессиональных образовательных учреждений стал "Поволжский государственный колледж", от которого было подано 63 заявки. Среди вузов лидировал Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва, от которого поступило 168 заявок.

Обновления произошли и в списке номинаций, помимо 10 традиционных индивидуальных номинаций добавлены 3 командные: "Добровольческое объединение года", "Студенческое СМИ года" и "Патриотическое объединение года".

Мероприятие проводилось со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, обязательным условием участия являлось наличие вакцинации от коронавирусной инфекции с подтверждением QR-кода.



поделиться: