sovainfo.ru

В Самаре прошла традиционная акция «Живая Волга»

Начиная с 2017 года Общественная палата региона совместно со Средневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и Думой Самары ежегодно инспектируют акваторию Волжского бассейна. Цель - пресечение и предотвращение браконьерского лова рыбы, проведение разъяснительной работы с жителями, формирование ответственного отношения самарцев к водным и биологическим ресурсам.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
- Эта акция проходит ежегодно в интервале с 8 по 14 мая, - рассказал главный инспектор отдела охраны водных биоресурсов по Самарской области Волго-Камского территориального управления Росрыболовства Игорь Баловнев. - На эти дни выпадает нерест различных пород рыб, который на Саратовском водохранилище идет с 20 апреля по 10 июня, на Куйбышевском водохранилище - с 25 апреля по 5 июня.

По словам Баловнева, незаконными орудиями ловли считаются любые сети (они разрешены только тем рыбакам, кто получает официальное разрешение на лов рыбы). Кроме того, рыбакам-любителям запрещено использовать различные раколовки. Во время нереста запрещено рыбачить с лодки даже поплавочной удочкой и спинингом. Ловить рыбу в этот период можно только с берега и только на два крючка. За нарушение этих правил грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей. Если стоимость улова превысила 100 тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность по статье 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (браконьерство).

- В акватории Самары и Волги водятся лещ, судак, щука, попадается даже краснокнижная стерлядь, которую вопреки соблазну необходимо отпускать, - напомнил Баловнев.

Очередной рейд по реке Самаре с участием общественников и представителей профильных ведомств прошел 12 мая. В этот день его участники собрались на лодочной станции "Навигатор", где разбились на группы и на нескольких катерах провели патрулирование акватории реки. Даже сильный ветер и дождь не помешали активистам выполнить свою миссию.

В ходе рейда инспекторы обнаружили и подняли несколько десятков метров незаконно установленных сетей, из которых извлекли множество особей леща, щуки и других пород рыб. К сожалению, часть из них уже погибла.

- Волга - это наше общее богатство, - подчеркнул член Общественной палаты РФ Павел Покровский. - В нашем регионе мы смогли построить системную работу по освобождению Волги от сетей и профилактике таких правонарушений. МЫ проводим беседы с людьми, которые, зачастую не осознавая, а иногда осознавая, используют браконьерские методы ловли рыбы.

Общественная палата Самарской области старается вовлечь в эту деятельность различные структуры, в том числе и силовые, чтобы наша Волга была комфортной не только для жителей ее побережья, но и всех обитателей ее бассейна.



поделиться:


Новости партнеров 16+