sovainfo.ru

В Самаре прошел первый Международный товарищеский турнир по спортивному программированию

3 часа, 5 заданий и 200 участников. На первом Международном товарищеском турнире по спортивному программированию в Самаре собрались молодые IT-специалисты не только из России, но и из Узбекистана, Киргизии, Беларуси, Мексики и Китая.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Для участников подготовили пять задач на основных языках программирования «C», «C++» и «Python». Решить их спортсмены должны были за три часа. Скорость и точность выполнения оценивала цифровая платформа, на которой проводилось состязание.

По словам организаторов, цель таких мероприятий - повышение навыков молодых программистов, укрепление международного сотрудничества России с дружественными странами.
Иностранные специалисты участвовали в турнире дистанционно. Член правления Федерации спортивного программирования Самарской области Руслан Ибрагимхалилов отметил:

– Это знаковое событие для нас и наших партнеров. Мы давно сотрудничаем в сфере бизнеса и импортозамещения. Пришло время программирования, – добавил он.

Студент второго курса института «Экономики и управления» Самарского университета Рустам Гаджиев участвует в подобном турнире второй раз. В конце мая он выезжал с командой в Грозный. Для него эти состязания – возможность получить новый опыт и навыки программирования.

– Всегда интересно посоревноваться с нашими специалистами, а ребята из других стран могут дать новый опыт, – сказал Гаджиев.

За порядком проведения внимательно следили судьи, в составе которых были участники подобных турниров. Например, Алексей Домненко - семикратный победитель российских хакатанов – соревнований по разработке прототипов продукта и проектов за ограниченное время.

– Самара остается одним из важнейших игроков на IT-рынке. Мы хотим и дальше развивать это направление. Планируем привлекать местных жителей, проводить хакатоны, связанные с беспилотными летательными аппаратами и искусственным интеллектом, – рассказал Домненко.

В России программирование признали официальным видом спорта в апреле 2022 года. В нашем регионе первые соревнования прошли в конце прошлого года, следующие - в феврале 2023го года. В июле Федерация спортивного программирования планирует провести всероссийский этап по этой дисциплине с использованием беспилотников.
Проректор СамГТУ Евгений Франк считает, что участие в цифровых турнирах повышает эффективность и востребованность молодых специалистов.

– Большинство студентов наших технических факультетов активно занимаются программированием. На следующей неделе открываем официальный клуб под их дисциплину. Сейчас важно наладить сотрудничество между Федерацией, вузами и властями, чтобы наш регион стал одним из центров спортивного программирования в России, – сказал Евгений Франк.

Подробнее о том, как прошел турнир, смотрите в сюжете телеканала "Губерния".


поделиться:


Новости партнеров 16+