sovainfo.ru

В Самаре прошел этап полумарафона "Забег.РФ"

Возраст - от 6 лет до бесконечности. Их объединяет любовь к спорту и забота о собственном здоровье. Почти 2,5 тысячи участников вышли на старт самарского этапа главного полумарафона России - "Забег.РФ".


Елена Чернова, участница самарского этапа полумарафона поделилась:

- Тут буря эмоций, эндорфины, дофамины и вообще это классный образ жизни!

Участник забега Александр Андриевский считает:

- Я думаю, что любой бег - что на 10, что на 20 километров - он все равно дает здоровье.

Полумарафон "Забег.РФ" проходит в шестой раз и объединяет всю страну – около 120 000 человек, бегущих одновременно в 85 городах России от Камчатки до Калининграда.

Министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский заявил:

- В 2017 году на набережной мы проводили первый забег. Тогда этот праздник начинался. Сегодня уже в шестой раз Самара проводит это спортивное соревнование и приятно видеть, когда в этом соревновании принимают участие семьи с детьми. Очень приятно видеть, как мы развиваем здоровый образ жизни в Самаре.

На последней миле "Солидарность Самара Арены" участникам предложили основные беговые дистанции: 1, 5, 10 км или 21 километр 100 метров. Кроме того, в честь проведения XXX "Российской студенческой весны" в столице 63 региона - родине студенческого фестиваля, организаторы приготовили специальную дистанцию - 1992 метра, что символизирует год зарождения "Студвесны".

Мария Бурцева, участница фестиваля "Российская студенческая весна" из Рязанской области, участница самарского этапа полумарафона призналась:

- Обычно я у себя в Рязани организую этот забег. И вот так совпало поучаствовать. Рада безумно! И то, что выиграла - тоже довольна. Безумно классные дни проводим здесь в Самаре на "Студвесне" - очень много развлечений, мероприятий - разных локаций и фотозон. Всем нравится, все довольны.

Растущий масштаб соревнований позволил Самаре включиться в битву за звание беговой столицы страны, которая традиционно проходит в рамках "Забега.РФ". Победитель определяется по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению марафонцев "Забега.РФ" к общему населению города, средней скорости бега.

Александр Купцов, организатор самарского этапа полумарафона "Забег.РФ" подчеркнул:

- Самара выбивается в лидеры. С каждым годом мы выше и выше. Чем больше людей бежит, чем быстрее пробегает и чем больше дистанция - тем выше рекорд. У нас в Самаре колоссальный потенциал беговой - колоссальное беговое движение. Самое главное - это благодарность участников. Слезы на старте и финише - эмоции бесценны.

Каждый участник, независимо от занятого места, получил на финише медаль.


поделиться:


Новости партнеров 16+