sovainfo.ru

В Самаре прошел экологический флешмоб "Марафон рек"

На очистку берегов любимой Волги от скопившегося мусора вышли сотни горожан, волонтеров, представителей общественных организации.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Всероссийский субботник «Марафон рек» - это настоящий эковыходной для тех, кто хочет сделать родной город чище, и стать часть большой экологической инициативы.

Стартовал «Марафон рек» в трех городах: Самаре, Ярославле и Нижнем Новгороде, затем экологическую эстафету подхватят и другие города. В столице 63-го региона волонтёры очистили от мусора участок от 3-й просеки до Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького.

- Мероприятие понравилось безумно, много народу пришло. Радует, что много студентов, целые семьи, различные организации. Экология нашего города очень важна для нашего поколения, для будущего, для нынешнего. Хочется, чтобы наш город цвёл, и был чистым и не стыдно было его показывать, - рассказывает участница акции Светлана Анохина.

Всероссийский субботник пройдет на прибрежных территориях самых крупных водных артерий России. Главная задача акции – привлечь россиян в масштабную экологическую повестку и сделать берега рек чистыми.

Организаторы сделали всё, чтобы эковолонтёры провели время не только с пользой, но и максимально приятно. Для этого на площадке работали зоны с различными активностями, а за собранный мусор присваивались баллы, которые затем можно было обменять на приятные и полезные подарки.

- Основная цель акции - не просто собрать мусор, а привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды и, конечно, через игровой процесс, через заинтересованность участников – гораздо лучше привлекать внимание участников к данному вопросу. Чтобы это был не просто сбор отходов, но и вовлеченность в решение вопросов охраны окружающей среды, - добавляет Андрей Ардаков, руководитель управления региональной экологической политики министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Флешмоб федерального уровня «Марафон рек» проводится в поддержку национального проекта «Экология». Его инициатор - Президент России Владимир Путин - в своем послании Федеральному собранию обращал особое внимание на важность работ по оздоровлению водных артерий страны.



поделиться:


Новости партнеров 16+