sovainfo.ru

В Самаре прокуратура не дала построить жилой комплекс с недостаточным количеством парковок

Горадминистрация согласовала возведение в Октябрьском районе жилого комплекса с одним парковочным местом на две квартиры. Прокуратура Самары обжаловала в суде незаконное постановление.

В Самаре прокуратура не дала построить жилой комплекс с недостаточным количеством парковок Фото: Екатерина Шнайдер (фотобанк Sovainfo)

Во время прокурорской проверки выяснилось, что мэрия разрешила застройщику при строительстве жилого комплекса в переулке Парковый отклониться от предельных параметров для жилой высотной застройки. То есть при возведении многоэтажек значительно сэкономить на парковках, предусмотрев вдвое меньше мест, чем требуется.

Между тем по правилам землепользования и застройки в Самаре жилье должно строиться с учетом одного парковочного места на одну квартиру.

Также сотрудники прокуратуры обнаружили, что застройщик не приложил обоснования для снижения количества парковочных мест. Таким образом, вывод, что инженерно-геологические характеристики в месте застройки неблагоприятны для соблюдения нормы парковочных мест, базируется только на экономической нецелесообразности строительства.

В результате городская прокуратура обратилась в Ленинский районный суд, который удовлетворил иск.

Ранее в Самаре нашли застройщика для 136-го квартала.


поделиться:


Новости партнеров 16+