sovainfo.ru

В Самаре продают здание-памятник истории федерального значения, где бывал Ленин

В Самаре на одном из сайтов бесплатных объявлений появился исторически ценный объект недвижимости. Оно находится на ул. Куйбышева, 65.

В Самаре продают здание-памятник истории федерального значения, где бывал Ленин Фото: Яндекс.Карты

В объявлении говорится, что в здании реставрации подлежит только фасад - документы уже согласованы. Оно находится в 50 метрах от площади Революции, его общая площадь - 979,9 кв. м.

В двухэтажном здании с высокими 3-метровыми потолками располагаются гостиница и кофейня. Выручить за продажу объекта культурного наследия федерального значения продавец хочет 180 млн руб.

Согласно данным регионального Управления госохраны объектов культурного наследия, "Дом, где в квартире члена группы русских якобинцев-бланкистов М.П. Голубевой-Ясеневой в 1891-1893 гг. В.И. Ленин неоднократно бывал" относится к памятникам истории. Он был построен в 1900 году в неорусском стиле по проекту архитектора А.У. Зеленко.

Стены здания выполнены из красного керамического кирпича. Главный фасад имеет позднюю двухколерную окраску с выявлением кирпичного декора белым цветом. Архитектура выделяется разнообразием деталей.

История начала застройки на этом участке начинается в 1856-1860-е годы. К 1878 году владелец усадьбы Я.С. Шерстнев построил там двухэтажный каменный дом.

К 1898 году имение принадлежало уже Кирилловым. Там стояли двухэтажный каменный дом с лавкой, полутораэтажный дом и кладовка во дворе.

В 1900 году А.И. Кириллову разрешили построить на участке двухэтажный каменный дом и приспособить холодную службу под жильё. Так, в 1902 году на дворовом месте числилось уже два двухэтажных дома.

В 1915 году усадьба принадлежала Э.И. Дукельскому и состояла из двух каменных домов по улице и двух - во дворе. В 1919 году эти здания национализировали.

В сентябре на продажу выставили замок с винтовой лестницей и башенками. Особняк находится в Кировском районе областной столицы.


поделиться:


Новости партнеров 16+