sovainfo.ru

В Самаре презентовали проекты адаптации военнослужащих - участников СВО

В областной столице продолжается "Добро.Конференция" - форум для волонтеров, в котором принимают участие 4,5 тысячи добровольцев из всех регионов России. Центральным событием очередного дня стала дискуссия о методах адаптации к мирной жизни бойцов, вернувшихся из зоны СВО, с участием губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В течение дня проектная группа представителей штаба волонтёрского движения "Мы вместе" работала с коллегами из других общественных организаций, военнослужащими и членами их семей, чтобы узнать о потребностях бойцов из первых уст, рассмотреть ситуацию со всех сторон и понять, какой план действий принесет наилучший результат.

Итоги обсудили на сессии с главой региона и командой созданного для помощи демобилизованным военнослужащим фонда "Защитники Отечества".

Приветствуя участников дискуссии, Дмитрий Азаров напомнил, что Самарская область включилась в работу с бойцами с самого начала СВО. Мы стали первым регионом, где появился социальный паспорт семьи военнослужащего и полноценная система поддержки близких наших ребят, стоящих на защите Родины.

Здесь же, на Самарской земле, разработали проект "Возвращение", который теперь востребован по всей России.

- Когда к нам приезжают коллеги из других регионов, чтобы перенять наш опыт, мы с удовольствием в свою очередь берем на вооружение разработанные ими программы, - отметил губернатор. - Помогать военнослужащим и их семьям - наш святой долг. Там наши парни должны чувствовать, что здесь об их родных позаботятся. Поэтому всегда рад услышать новые идеи о том, что ещё для них можно сделать, а самое главное - как это лучше делать.
Самым сложным пока добровольцы называют этап выявления запроса - сильным и смелым мужчинам сложно признаться, что у них есть проблема. Предполагается, что в военкоматах должны появиться психологи, которые помогут понять, с какими трудностями столкнулся человек.

Если особых сложностей нет, ему предложат помощь в трудоустройстве, профессиональном обучении и социализации - например, пригласят участвовать в патриотической работе со школьниками и студентами или стать наставником для других военнослужащих, которым необходима реабилитация.

При наличии каких-то проблем - от бытовых до психологических, их решают адресно с помощью специалистов госструктур и некоммерческих организаций.

Реализовать идею добровольцы хотят совместно с фондом "Защитники Отечества".

Точками входа в программу должны стать уже лечебные учреждения, где проходят реабилитацию раненые. Бойцам нужна не только медицинская помощь, но и внимание - мероприятия, подарки, чтобы люди чувствовали заботу и внимание.

- Благодарить ветеранов СВО - наша обязанность, - уверен начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. - Возвращаясь домой, они должны увидеть восхищение в глазах, знать, что страна их ждёт и верит в них. Поэтому для социальных координаторов фонда "Защитники Отечества", которые первыми "встречают" ребят, важна эмпатия, искренность, желание помочь за рамками формальных инструкций.
Участие волонтеров здесь будет очень актуально, считает он, ведь способы решения абсолютно всех проблем, с которыми могут столкнуться военнослужащие, невозможно закрепить на законодательном уровне, но с помощью НКО справиться с любой бедой можно в кратчайшие сроки.
- Проект востребован, мы рассчитываем на добровольцев, но будем вместе дорабатывать конкретные шаги в рамках его реализации, - резюмировала заместитель министра труда и социальной защиты населения РФ Ольга Баталина. - Нужно активнее задействовать службу социальных координаторов. Мы предполагали, что именно она будет тем сервисом сопровождения, который уже на входе проведет анкетирование, выяснит потребности военнослужащих, и если эти потребности будут лежать в сфере возможностей НКО, подключит их.
Базой должен стать именно фонд, чтобы человеку для получения помощи не приходилось проходить несколько инстанций, подчеркнула она.



поделиться:


Новости партнеров 16+