sovainfo.ru

В Самаре после модернизации открылась Центральная городская библиотека им. Крупской

В Самаре после модернизации открылась Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской (на улице Маяковского). Пространство в ней преобразилось до неузнаваемости в рамках нацпроекта "Культура".

В Самаре после модернизации открылась Центральная городская библиотека им. Крупской Фото: из архива Валентины Чуваевой

Одна из старейших самарских библиотек, основанная еще в 1922 году, стала четвёртой модельной библиотекой в Самаре. Необходимо сказать, что ещё при жизни Надежды Крупской библиотеке было присвоено ее имя. Сегодня прежнее название сохранилось, а вот содержание стало совершенно новым. Фасад здания и читальные залы преобразились.

Как отметила заведующая библиотекой Валентина Чуваева, после модернизации помещения превратились в многофункциональные пространства. Например, появились две тихие зоны с уютными креслами, торшерами и Wi-Fi, а также зоны делового коворкинга с мягкими уголками и столиками для работы. Открылись медиатеки со свободным доступом к электронным библиотечным ресурсам. В стилистике интерьера прослеживаются мотивы эпохи Ренессанса.

- Лейтмотивом дизайнерского решения интерьеров помещений стали изобретения и механизмы итальянского художника, архитектора, учёного эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи. Образ крыльев – ключевой, как метафора полёта. Например, в зале художественной литературы появились кресла-парашюты. В зале "Золотое сечение", где будут проводить мастер-классы, установили необычную мебель: спиралевидное кресло-гамак и детскую горку, - пояснила Валентина Чуваева.

По ее словам, концепция пространства библиотеки по дизайн-проекту отвечает формулам "давние традиции - новые технологии" и "классика плюс современность".

"Классическое" пространство библиотеки преобразовали в доступную среду. Сохранили писательские барельефы на стенах, колонны и лепнину в стиле советского ампира. Несущие колонны в холле стали дополнением к информационной зоне, в которой расположены два электронных табло с афишей мероприятий и проектов.

Главной "изюминкой" библиотечного интерьера являются выставочные пространства колонного зала, где в дальнейшем планируют размещать разные экспозиции.

В библиотеке нового поколения применяется современная система RFID-технологий, благодаря которой читательские билеты перевели в электронный формат, а посетители могут найти нужную книгу в онлайн-режиме с помощью библиобота. А выбрать есть из чего!

Для библиотеки по нацпроекту "Культура" закупили больше двух тысяч новых книг, в числе которых "лауреаты" литературных премий, популярная литература нон-фикшен, книги для детей и подростков, а также классика в новых изданиях. Библиотечный фонд пополнился также книгами с дополненной реальностью и интерактивными изданиями. Сдать прочитанную книгу можно очень быстро с помощью новой станции самообслуживания читателей.

Напомним, в Самарской области за последние три года по нацпроекту "Культура" модернизировали 20 библиотек. В Самаре кроме Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской вторую жизнь получили в 2019 году - филиал № 8 Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы (СМИБС) на улице Николая Панова и Центральная городская детская библиотека на улице Аэродромной. В конце 2021 года после модернизации открылась Детская библиотека № 14 "Библиотека народов Поволжья" на улице Ленинградской.

Ранее sova.info делала обзор таких модельных библиотек региона и анонсировала планы на 2022 год. В этом году в Самарской области станет еще больше модельных библиотек: обновят шесть учреждений. По нацпроекту "Культура" преобразуют книжные пространства в Борском, Елховке, Чапаевске (филиал № 5) и в Тольятти (филиал № 18). При региональной поддержке модернизируют две детские библиотеки - в Сызрани и Борском.


поделиться:


Новости партнеров 16+