sovainfo.ru

В Самаре подвели промежуточные итоги реформы обращения с отходами

С 19 по 23 мая столица региона стала площадкой для обсуждения реализации реформы в сфере обращения с отходами в рамках национального проекта "Экология", инициированного Президентом Владимиром Путиным. В нем участвуют представители семидесяти регионов России. Среди них - предприятия отрасли обращения с отходами, производители коммунальной техники, представители федеральных и региональных органов власти, а также профильных зарубежных фирм.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Организаторами съезда, ставшего уже традиционным, выступили Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами "Чистая страна" совместно с Министерством природных ресурсов и экологии. Программа съезда посвящена промежуточным результатам реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами, стартовавшей 1 января 2019 года. Суть реформы в том, чтобы уйти от закапывания отходов в землю и перейти к их высокотехнологичной переработке.

Отдельное внимание специалисты уделят рассмотрению вопросов цифровизации отрасли, регулированию тарифов, мерам господдержки и развитию экологической культуры в России.

- В Самарской области, как и во всей стране, с начала 2019 года начала действовать новая система обращения с ТКО. И, несмотря на короткий срок, результаты уже видны: появилось четкое понимание количества образующихся отходов, весь процесс их движения - начиная с момента сбора и заканчивая переработкой и захоронением. Фактически с нуля выстраивается не только система движения отходов, но и инфраструктура. Безусловно, это небыстрый процесс, но он однозначно положительно скажется на улучшении экологического состояния нашей страны, - сказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов.

Приветственное слово в адрес участников форума прислал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

- Региональный съезд не случайно проходит в городе на Волге. Оздоровлению этой реки посвящен отдельный федеральный проект. Самарский регион накопил много уникальных экологических решений, которые будут полезным опытом для других областей. Перед нами стоит задача выстроить обращение с отходами таким образом, чтобы они стали сырьем для новой продукции. Рассчитываю, что результаты дискуссии внесут весомый вклад в формирование экологической политики страны, - отметил он.

К 2024 году до 60 процентов от общего объема ТКО в стране должны уходить на переработку. Для этого нужно создать комплексную систему обращения с отходами. Ключевую роль в этом процессе играют региональные операторы.

Но существует и ряд проблем, на которых стоит заострить внимание. Правовая база по созданию новой отрасли все еще имеет множество пробелов. В частности, законопроект с введением понятия "вторичные материальные ресурсы". Он вносится в Правительство уже третий раз.

- Нам важно запустить новую отрасль по обращению с коммунальными отходами. Мы продолжаем оперативно ее "настраивать" и вместе с вами рассматриваем те проблемы, которые возникают по ходу работы. В тесном контакте работаем с Министерством природных ресурсов. Нам важно это, потому что за вывоз мусора платит рублем каждый житель страны. У мусора должны появиться свои "хозяева". Хотим видеть ваши наработки в профильном комитете по экологии Государственной думы, - сказала заместитель председателя Государственной думы РФ Ольга Тимофеева.

Также на съезде будет представлена выставка образцов новейшей техники и самых передовых технологий в сфере обращения с отходами. Эти машины можно увидеть на площади Куйбышева напротив парадного входа в Самарский театр оперы и балета, в стенах которого проходит мероприятие.



поделиться:


Новости партнеров 16+