sovainfo.ru

В Самаре под охрану взяли памятник самолету Ил-2 и обелиск борцам революции

В Самаре взяли под охрану еще два памятника культурного наследия регионального значения. Речь идет об обелиске борцам революции 1917 года и самолете-штурмовике Ил-2.


Из приказов управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области следует, что под охрану взяли памятник трудовой и боевой славы куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны самолет Ил-2.

Напомним, этот штурмовик произведен в Куйбышеве на авиационном заводе № 18. В 1943 году он был подбит, а его обломки нашли в Мурманской области и доставили в 63-й регион. Рабочие восстановили машину и установили на проходной предприятия. Позже было принято решение о переносе памятника на кольцо Московского шоссе и проспекта Кирова. Открытие состоялось 8 мая 1975 года.

Еще один новый объект охраны - обелиск борцам революции 1917 года на проспекте Масленикова.


В УГООКН сообщили, что собственникам памятника будут выданы охранные обязательства, устанавливающие требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия. Документ разъясняет владельцам их обязанности, устанавливает сроки проведения работ и позволяет контролировать состояние памятника.

Также недавно под охрану взяли старинный дом на ул. Льва Толстого.


поделиться:


Новости партнеров 16+