sovainfo.ru

В Самаре отремонтируют дом Прагер, где жил известный адвокат Гиршфельд и бывал Ленин

В Самаре планируют отремонтировать объект культурного наследия – дом на ул. Куйбышева, 28. Он известен тем, что в нем жили исторические личности.

В Самаре отремонтируют дом Прагер, где жил известный адвокат Гиршфельд и бывал Ленин Фото: Яндекс.Карты

В региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия рассказали, чем примечателен "Дом, где в квартире присяжного поверенного Самарского окружного суда О. Г. Гиршфельда в 1892 г. бывал Ленин (памятное место). Дом Прагер".

Здание имеет лаконичный декор. Изначально его построили в 1870-е годы по образцовым проектам – их отголоски можно увидеть на фасаде со стороны Комсомольской. А со стороны Куйбышева перестройка внесла ноты модерна. Третий этаж дома надстроили в советское время.

Основную угловую часть построили, когда участок принадлежал мещанке Р. Я. Прагер. На территории находились: каменный двухэтажный дом с антресолью, каменные каретник и конюшня, деревянные погреба.

В 1885 году к дому пристроили двухэтажное здание. В 1898-м на участке Прагер числились два дома и каменные лавки. Позже квартиры первого этажа мещанка сдавала в аренду, а на втором этаже жила сама.

С 1907 года хозяином домовладения числился С. А. Гринберг. Он надстроил здание, сделал боковые постройки и возвел еще один каменный дом с подвалом.

А в 1911-м усадьбу приобрел мещанин Н. Г. Киселёв, в 1917 году её купил самарский купеческий сын М. К. Кунин.

В управлении рассказали sovainfo.ru, что до 2023-го на объекте запланировано отремонтировать крышу, инженерные системы, подвалы и фасад. А до 2025 года – фундамент. Ведомство уже выдало разрешение на разработку научно-проектной документации для капремонта фасада и крыши.

Кроме того, в Самаре капитально отремонтируют старинную купеческую усадьбу, где раньше были торговые корпуса. Мы публиковали подробности.


поделиться:


Новости партнеров 16+