sovainfo.ru

В Самаре отметили День воинской славы России

5 декабря на площади Славы в Самаре состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню у горельефа "Скорбящей Матери-Родине". Событие было приурочено к 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой, в результате которого немецко-фашистские захватчики потерпели первое крупное поражение в Великой Отечественной войне.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (5 декабря 1941 года) входит в перечень Дней воинской славы России и ежегодно отмечается по всей стране. С этого момента началось широкое контрнаступление Красной Армии от северных районов Ленинграда до Черного моря. Благодаря героизму наших воинов удалось сломать планы молниеносного захвата нашей страны гитлеровской Германией и нанести врагу первое крупное поражение в Великой Отечественной войне.

Как сказал Президент России Владимир Путин, эта победа имеет особое значение потому, что наш народ и армия смогли защитить столицу нашей Родины – город Москву:

- Мы победили за счет героизма нашего народа, за счет мастерства и самоотверженности наших солдат и офицеров, за счет тех людей, которых мы сегодня называем ветеранами. Мы не только будем хранить память об этой битве – мы навсегда запомним это и будем всегда гордиться этим, это будет всегда вдохновлять наш народ на новые свершения во имя нашей любимой России.

Медаль "За оборону Москвы", учрежденную в 1994 году, получили более миллиона человек. В Самарской области сегодня ее носят 14 защитников города.

Губернатор Дмитрий Азаров, обращаясь к ветеранам, сказал:

- Отстояв Москву, вы спасли сердце нашей великой страны. На полях Подмосковья научились бить врага, потом громили гитлеровские войска под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали блокадный Ленинград, гнали оккупантов с родной земли. Сегодня особенно важна тема защиты Отечества. Специальная военная операция, объявленная нашим Президентом, вновь мобилизует нас к защите Родины.

В церемонии торжественного возложения цветов к Вечному огню на площади Славы приняли участие первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов и глава Самары Елена Лапушкина, представители депутатского корпуса, общественных и ветеранских организаций. Память о тех, кто погиб при исполнении служебного долга, проявив самоотверженность, героизм и преданность своей Родине, почтили минутой молчания.

По приглашению губернатора на возложение цветов прибыли два взвода Самарского батальона, созданного по инициативе главы региона. Часть бойцов уже сейчас самоотверженно сражаются на передовой, гонят оккупантов, как и их деды в Великой Отечественной войне. Другая часть проходит боевое слаживание перед отправкой на фронт.

- Я горжусь памятью своих предков, и для меня очень важно было оказаться сегодня здесь, у Вечного огня. Пройдя в строю с товарищами, я ощутил свой дух воина, - сказал боец Сергей Станин.

Он отметил, что сейчас их подразделение проходит интенсивную подготовку, настрой у всех бодрый.

- Считаю, что каждый мужчина должен пройти курс молодого бойца, каждый должен это знать и уметь, чтобы быть готовым к обороне родной страны.

Старшина Андрей Антипов признался, что посещение этого места придало ему сил.

- Это большая честь для нас. Наши предки защищали нашу Родину, теперь такая честь выпала и нам, - сказал он.

По словам старшины, два взвода, прибывших на торжественное мероприятие, отличаются в подготовке и боевом слаживании, поэтому для возложения цветов выбрали именно их.

Семья добровольца Юрия Бурнаева поддержала его решение об уходе на фронт. Посетив торжественное мероприятие, он еще крепче утвердился в правильности своего выбора.

- Чувствую гордость за происходящее, за то, что многие идут добровольцами. Либо мы предотвратим войну, либо они придут к нам, - сказал боец.



поделиться: