sovainfo.ru

В Самаре открылся многофункциональный выставочный и учебный центр

Событие состоялось на площадке предприятия "Электрощит Самара" и приурочено к 78-летию компании. На территории комплекса представлены ведущие разработки и цифровые решения компании.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- Уже 78 лет компания "Электрощит Самара" успешно работает на российском рынке, и мы гордимся результатами, которых удалось достичь за годы нашего сотрудничества. От лица Schneider Electric я хочу поблагодарить руководство и сотрудников завода за плодотворную работу, упор на локализацию и стремление оставаться в авангарде технического прогресса. "Электрощит Самара" выпускает современную продукцию, которая пользуется уверенным спросом по всей России, и новый комплекс позволит дополнительно продемонстрировать ее инновационный потенциал, - отметил президент Schneider Electric по России и СНГ Йохан Вандерплаетсе.

Со знаменательным событием участников встречи поздравил министр экономического развития Самарской области Дмитрий Богданов:

- От лица администрации Самарской области, губернатора Дмитрия Азарова я хочу подчеркнуть, что мы делаем все, чтобы бизнесу в Самарской области было комфортно, и очень рады, что ваши планы по развитию совпадают с нашими ценностями, с нашей Стратегией лидерства, что очень важно. Этот центр - подарок не только компании к своему дню рождения, но и подарок всем жители области. Это заметный шаг в будущее.

Центр расположен в здании заводоуправления. Его площадь составляет 280 квадратных метров.

- Этот выставочный комплекс открывает новые возможности для продвижения продукции предприятия, а также позволяет на более высоком уровне заниматься профориентационной работой и подготовкой новых кадров. Здесь будут проходить встречи представителей компании с клиентами, переговоры, обучение сотрудников и партнеров, курсы повышения квалификации, - отметил от лица "Электрощит Самара" генеральный директор управляющей организации Владимир Шатунин.

Одна из уникальных цифровых возможностей, представленных в центре - виртуальная экскурсия по цехам предприятия, в ходе которой гости могут ознакомиться с основными этапами производства, не выходя из помещения центра.

Непосредственно в помещении комплекса представлены образцы самого современного оборудования, которое производится на предприятии. По словам Шатунина, в будущем планируется дополнять экспозицию новыми разработками.

Заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков отметил, что предприятие, несмотря на пандемию, в 2020 году нарастило объемы производства на 25 % по сравнению с 2019-м, а в этом году рост объема заказов составляет 48 % по сравнению с прошлым. По некоторым видам продукции предприятие занимает 25 % российского рынка.

Сейчас Правительство региона по поручению губернатора Дмитрия Азарова тесно взаимодействует с "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" по ряду проектов. В частности, создание первой в России лаборатории по испытанию и сертификации электротехнической продукции по нормативам Международной электротехнической комиссии. Еще один перспективный проект - создание на базе предприятия индустриального парка, который в будущем позволит сформировать в Самарской области целый кластер производителей электротехнической продукции.

- В реализации этих проектов мы получили большую поддержку от регионального Минпрома, - рассказывает Владимир Шатунин. - Благодаря этому мы движемся в исполнении наших планов быстрее, чем было намечено.

Выставочный и обучающий комплекс послужит улучшению кадровых компетенций региона и станет еще одной точкой притяжения в программе промышленного туризма в Самарской области.

По словам Йохана Вандерплаетсе, в центр будут приглашать не только партнеров и клиентов компании, но и, возможно, тех, кто не занимается энергетикой, а трудится в других сферах, чтобы передать позитивный опыт построения бизнеса в нашем регионе.

- Для нас Самарская область является очень важной, - отметил Вандерплаетсе. - Приведу цифры: во всем мире трудится 135 тысяч сотрудников Schneider Electric. Восемь тысяч из них работают в России, в том числе четыре тысячи - в Самарской области. Наши самарские партнеры являются ключевым предприятием для развития новейших технологий. Самарская область - быстро развивающийся регион, здесь приятно жить и работать.


поделиться:


Новости партнеров 16+