sovainfo.ru

В Самаре открылось реготделение фонда поддержки бойцов СВО "Защитники Отечества"

В Самаре открылось региональное отделение Фонда "Защитники Отечества", созданного в России по поручению Президента. Работа организации дополнит широкий спектр мероприятий по поддержке бойцов и их родных, которые уже реализуются в регионе. В центре побывали председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Площадь отделения - 1,5 тысячи квадратных метров, внутри - более 45 зон и залов различного функционала, в штате - 45 обученных сотрудников. В числе работников фонда - социальные координаторы, которые прошли обучение в Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Они будут работать во всех муниципальных образованиях региона. В их задачи будет входить, например, составление программ адаптации и социализации.

Руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" по Самарской области Наталья Полянскова отметила, что проделана большая работа:

- В Самарской области чувствуется особое отношение к защитникам Родины. Только благодаря органам власти, в первую очередь лично Дмитрию Игоревичу Азарову и социальному блоку правительства Самарской области, мы смогли все быстро организовать, - отметила руководитель областного отделения. - В регионе большой опыт помощи участникам СВО и их семьям, действует программа "Возвращение", которая получила поддержку Президента РФ, и сейчас самарский опыт распространяется во все регионы России.

По ее словам, фонд должен стать центром притяжения, куда люди будут приходить за различными услугами и мерами поддержки. Также они смогут здесь общаться, включаться в общественную жизнь региона.

Участник СВО Дмитрий Сокольский сейчас находится в Самаре на лечении. Он обратился в фонд одним из первых - с вопросом получения статуса ветерана боевых действий.

- Мне помогли и все, что нужно, рассказали. Специалисты очень грамотные и, самое главное, курируют вопрос на всем этапе прохождения документов. Рассказали о новых услугах, которые я могу получить и о которых не знал, а также о мерах поддержки. Все очень удобно и доходчиво, - отметил боец.

По словам Сокольского, это важно для участников специальной военной операции и членов их семей.

- Мы чувствуем поддержку государства. Для бойцов очень важно знать, что об их семьях позаботятся в любом случае. Я горжусь, что в Самарской области такой высокий уровень поддержки тех, кто защищает Родину. Возможно, я буду сотрудничать с фондом и помогать решать проблемы военнослужащих. Я знаю о них не понаслышке.

После осмотра самарского отделения Валентина Матвиенко отметила, что "даже если захочешь к чему-то придраться, то не к чему, настолько все продумано, настолько комплексно и системно организовано".

- Любой участник СВО может прийти сюда и в одном месте, в одном окне решить все свои проблемы. И не только участники СВО, но и члены их семей, - отметила спикер СФ РФ. - Хочу поблагодарить губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, замечательную Наталью Вадимовну (Полянскову – Прим. ред.), у которой глаза горят, она готова все показать, каждый уголок. Хорошо, что проектом занимаются такие неравнодушные и сострадательные люди. Это залог успеха. Персонал, который здесь работает, отобран также индивидуально и обучен. Люди с большим сердцем откликаются на любую просьбу.

Валентина Матвиенко добавила, что сама идея открытия по всей стране таких центров – правильное государственное решение.

- Это и наша благодарность тем людям, героям, которые спасают жителей Донбасса, Новороссии. Они грудью закрывают свою землю, страну. Настоящие герои. Они должны чувствовать, что, пока они там, их семья ни в чем не нуждается. Когда они придут, им будет оказано личное внимание, забота. Государство поддержит: поможет в трудоустройстве, лечении, реабилитации. Для ребят очень важна эта уверенность в бою. Когда идешь сражаться, а за спиной чувствуешь такую уверенность за страну, Родину, людей. Так что я поздравляю вас с открытием. Вы большие молодцы, - отметила председатель Совета Федерации России.

Комментируя открытие центра, Дмитрий Азаров отметил: регион полностью готов к этой работе. Более того, у нас она началась с первых дней СВО и постоянно продолжается.

- Прежде чем возглавить филиал фонда Наталья Вадимовна Полянскова работала социальным координатором и в партнерстве с министерствами социальной защиты, образования, здравоохранения и другими коллегами разрабатывала проект-программу "Возвращение", которая получила высокую оценку Президента страны и рекомендована к тиражированию в других регионах. У нас не было сомнений, кто должен был возглавить филиал фонда, - отметил губернатор и поблагодарил ее за работу.

В Самарской области для участников СВО и их семей, помимо общегосударственных гарантий, установлено более 20 региональных мер поддержки. На каждую семью участника СВО создан социальный паспорт, действует программа "Возвращение", а с сегодняшнего дня работает отделение фонда "Защитники Отечества".



поделиться:


Новости партнеров 16+