sovainfo.ru

В Самаре открыли центр экспертизы по решениям кибербезопасности

В Самаре открыли центр экспертизы по сервисам кибербезопасности Solar MSS. Эксперты уверены: это позволит решить несколько задач, стоящих перед регионом в рамках исполнения федеральной национальной программы "Информационная безопасность" нацпроекта "Цифровая экономика".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Офис и центр экспертизы позволят повысить уровень информационной безопасности Самарской области, увеличить кадровый потенциал и привлечь в отрасль молодых специалистов. Совместно с вузами региона будет сформирована программа стажировок для студентов, им будут помогать и в дальнейшем трудоустройстве.

По словам заместителя председателя Правительства Самарской области - руководителя департамента информационных технологий и связи Константина Преснякова, защита данных, их сохранность – это сегодня одно из важнейших направлений в сфере информационной безопасности:

- На сегодняшний день одной из главных задач программы "Информационная безопасность" национального проекта "Цифровая экономика" является обеспечение устойчивости и безопасности информационной инфраструктуры, а также создание эффективной системы защиты прав и законных интересов личности, бизнеса и государства от киберугроз. Информационная безопасность и противодействие киберугрозам являются одними из ключевых элементов стратегии развития большинства крупных компаний на ближайшие годы.

Самарская область входит в тройку лидеров по России по уровню обеспечения информационной безопасности и обнаружению киберугроз региональной информационной инфраструктуры органов власти. За шесть месяцев 2021 года на информресурсах Самарской области было зафиксировано более 10,5 миллиона компьютерных атак, из них как минимум 5 имели высокий уровень критичности, было заблокировано более 24 700 IP-адресов, осуществивших попытки компьютерных атак. Средствами антивирусной защиты выявлено и успешно устранено более 3 500 инцидентов, в том числе 356 вредоносных файлов, 1 151 троянская программа. Пресечено более 350 попыток доступа к запрещенным или вредоносным интернет-ресурсам. Все события успешно проанализированы.



поделиться: