sovainfo.ru

В Самаре открылась выставка "Обнаженка"

Экспозиция (16+) открылась в региональном отделении Союза художников России вчера, 7 августа. Здесь представлено творчество самарских живописцев, графиков и скульпторов - как ныне живущих, так и ушедших. В жанре ню все они проявили себя совершенно по-разному. 

В Самаре открылась выставка "Обнаженка" Фото: Андрей Савельев

Часть авторов обратилась к теме античности. Так, древнегреческая скульптура и глядящий на нее мальчик изображены на картине Вадима Свешникова "Встреча с божеством". Фантазии на античные темы - в офортах Виктора Панидова, скульптурах Владимира Рассказова и Степана Карсляна. В еще более далекую историческую эпоху погружает зрителей Алиса Самаринкина в скульптуре из шамота "Археология".



В картине Нурхатима Бикулова "Вечер" ощущается восточный колорит. Во многих произведениях, представленных на выставке, читаются символы и метафоры. Например, в большой графической композиции Дмитрия Мантрова "Пулемет Сансары. Посвящение Рубенсу". В изящной керамической скульптуре Анны Княгиничевой "Обнаженная в цветах" модель окружена подсолнечниками, одуванчикам, листьями и морскими волнами. Метафоричны скульптуры из дерева "Закрытость" и "Пустота", созданные Сергеем Ключниковым.

Графические Работы Леонида Шерешевского "Утро" и "Три грации" окрашены иронией и юмором. А в картине Станислава Федорова "Тихие воды", написанной в духе Пикассо, можно увидеть гротеск. Немало в экспозиции и графических, живописных и скульптурных работ, созданных в стиле реализма.



Женские образы романтичны и окрашены поэзией на картинах Вадима Сушко "Июнь" и "Ангел-хранитель", Георгия Кикина "Обнаженная с яблоком", в портретах Натальи Шепелевой, в фаянсовых скульптурах Юрия Малыгина. 

Выставка еще раз показала разнообразие техник, к которым прибегают самарские мастера. Помимо живописи, графики, акварелей и скульптур здесь можно увидеть, например, изысканные линогравюры и офорты, созданные Натальей Какошкиной.



Экспозиция доступна для бесплатного просмотра до 25 августа.

Фото к материалу - Андрей Савельев. 

 


поделиться:


Новости партнеров 16+