sovainfo.ru

В Самаре откроется выставка икон и графики утёвского художника Григория Журавлёва

В Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина 19 августа откроется выставка работ утёвского художника второй половины XIX - начала XX века "Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева" (0+). Уникальную экспозицию весной 2021 года уже увидели жители Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь она вернулась в Самару, где будет открыта до октября.

В Самаре откроется выставка икон и графики утёвского художника Григория Журавлёва Фото: Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина

Сейчас сотрудники музея имени Алабина готовят иконы Григория Журавлёва к экспозиции. Как пояснили в учреждении, работы легендарного живописца требуют особого внимания. Заведующая выставочно-организационным отделом музея Елена Тёпленькая рассказала, что для экспонирования предметов такого класса ранее музей был не подготовлен. Она поделилась:

- Мы специально закупили оборудование, которое сделало возможным эту выставку. Теперь наш музей модернизирован современной техникой: воздух в выставочных залах поддерживает заданную влажность и температуру. Это обеспечивают увлажнители и кондиционеры, а специальные приборы контролируют данные.

В Самару иконы и графику Григория Журавлёва привезли из Санкт-Петербурга, где работы художника экспонировались в Государственном музее истории религии.

До этого выставка размещалась в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве, где в начале апреля ее открыл губернатор Дмитрий Азаров. Кроме того, в мультимедийном формате эта выставка проходила в парках "Россия - моя история" в 23 городах страны в рамках федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура".

В музее имени Алабина работы утёвского живописца можно будет увидеть с 19 августа по 3 октября.

Фото: Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина

Выставка проходит в рамках 170-летия Самарской губернии и в год 105-летия со дня смерти иконописца. Здесь будут представлены как авторские произведения художника, подписанные им, так и работы, созданные в соавторстве с учениками. Хранящиеся в разных музеях, частных и церковных собраниях, эти творения впервые оказались в одной экспозиции. Для выставки их собирали сотрудники музея имени П.В. Алабина в разных городах России.

Основную часть экспозиции составляют произведения из коллекции Самарского областного историко-краеведческого музея, Самарского епархиального церковно-исторического музея, Свято-Троицкого храма в Утёвке, а также из собрания Государственного Эрмитажа, Государственного музея истории религии и частных коллекций.

Организаторы выставки - сотрудники самарского музея имени Алабина - признаются: к открытию готовились долго. Заместитель директора по научной работе Ирина Крамарева поделилась:

- Все представленные здесь предметы разбросаны по городам, весям и частным коллекциям нашей страны и даже других стран. Отыскать иконы и графические работы Журавлёва, уговорить владельцев поучаствовать в нашем проекте было непростой задачей.

В рамках выставки будет транслироваться фильм о творчестве художника, установят сенсорные экраны с материалами о жизни и творчестве Григория Журавлёва, о музеях, в которых экспонировались его работы.

Напомним также, что в последние годы в Самарской области многое делается для того, чтобы сохранить наследие уникального художника. В этом году на новый этап выйдет реставрация храма в Утёвке, расписанного иконописцем. Важно, что восстановление храма в значительной степени ведётся за счет средств благотворителей, которых удалось привлечь губернатору.

Глава региона Дмитрий Азаров отмечал:

- Все намеченное по сохранению памяти об этом великом человеке, задуманное нами на территории Самарской области, мы обязательно сделаем: завершим реставрацию храма, создадим культурный центр Григория Журавлёва. 


Фото: Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина

поделиться: