sovainfo.ru

В Самаре откроется книжная выставка о педагогах и наставниках

В среду, 4 октября, в 18:00 Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на открытие книжно-иллюстративной выставки "Профессия дальнего действия" (12+), подготовленной в честь года педагога и наставника.

В Самаре откроется книжная выставка о педагогах и наставниках Фото: предоставлено СОУНБ

Тема наставничества раскрыта в культурных традициях каждого столетия – от первых апостолов в христианстве, педагогов русских цесаревичей, поборников женского образования – до учителей-подвижников XX века.

Кураторы выставки, сотрудники отдела редких книг, с помощью богатейшего фонда библиотеки расскажут о жизни и деятельности великих педагогов и наставников, имена которых навсегда вписаны в научную и практическую педагогику в России и за рубежом.

2023 год богат на значимые даты. Это год 200-летия создателя научной педагогики в нашей стране Константина Ушинского, 135-летия советского педагога и писателя Антона Макаренко, 145-летия польского педагога-гуманиста, писателя Януша Корчака. Их научные и художественные произведения можно будет посмотреть и почитать на выставке в Центре изучения книжной культуры.

Посетители смогут увидеть книги, рассказывающие о деятельности наставников русских цесаревичей – русском поэте, одном из основоположников романтизма в русской поэзии Василии Жуковском, российском филологе, вице-президенте Императорской санкт-Петербургской академии наук, старшем брате нашего самарского губернатора Константина Грота – Якове Карловиче Гроте.

Один из раритетов - учебник "Видимый мир на латинском, российском, немецком, итальянском и французском языках представленный". Это один из первых в истории учебников, созданный в 1650-х годах чешским педагогом Яном Амосом Коменским. На выставке будет представлено второе российское издание 1788 года.

Также на выставке экспонируются книги, написанные французской учительницей, педагогом XVIII века Жанной Мари Лепренс де Бомон. Среди них - учебник "Детское училище, или Нравоучительные разговоры между разумною учительницею и учениками", где представлен метод преподавания юным воспитанникам правил морали, а также основ географии, биологии, физики и истории. Книга состоит из "разговоров", которые условно можно разделить на нравоучительные и научные. 

Отдельное место в экспозиции занимают произведения Януша Корчака, польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля. В 1919–1936 годах он принимал участие в работе интерната "Наш дом" – детского дома для польских детей, где применял новаторские педагогические методики. 

Многим интересно будет интересно полистать журналы Самарского городского четырехклассного училища ХIХ века за 1890-е годы. Обращают на себя внимание и другие раритеты – выпускные фотоальбомы Самарского коммерческого училища начала XX века (1908, 1909, 1913, 1914 годов), а также фотоальбом Куйбышевского суворовского училища 1950 года из частной коллекции.

Выставка "Профессия дальнего действия" будет работать в Центре изучения книжной культуры до 15 декабря 2023 года. Вход на нее свободный. 

А областной сетевой проект "Время читать" будет выставлен на конкурс "Самый читающий регион".


поделиться:


Новости партнеров 16+