sovainfo.ru

В Самаре осудили шестерых бывших полицейских

В Самаре огласили приговор шестерым бывшим полицейским.

В Самаре осудили шестерых бывших полицейских Фото: СУ СК России по Самарской области

Пресс-служба СУ СК России по Самарской области сообщила, что суд признал виновными шестерых бывших полицейских. Экс-правоохранители осуждены по разным статьям: "Мошенничество", "Превышение должностных полномочий", "Незаконный оборот наркотических средств" и "Фальсификация доказательств":

   
- Судом все фигуранты признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет 3 месяцев до 6 лет с отбыванием в колонии общего режима.
   

Напомним, что судом завершилась история, которая длилась с 2015-го по 2017 год. В этот период осуждённые, когда находились на службе, фальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности. 
 
Бывшие полицейские, по версии прокуратуры, пытались поднять статистику раскрываемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Поэтому придумали свою схему. 
 
Экс-правоохранители задерживали наркозависимых людей и доставляли их в отдел. 15 сторонних людей играли роли понятых и закупщиков наркотиков. 
 
После они фальсифицировали документы по факту незаконного сбыта наркотических средств, на их основании органами следствия МВД были расследованы уголовные дела по ст. 228.1 УК РФ, а судом вынесены обвинительные приговоры. 
 
Теперь же за обман приговоры вынесены самим бывшим правоохранителям.


поделиться:


Новости партнеров 16+