sovainfo.ru

В Самаре особняк Субботина-Шихобалова хотят восстановить с помощью инвестора

В Самаре в этом году планируют найти инвестора для реставрации объекта культурного наследия на ул. Алексея Толстого, 3.

В Самаре особняк Субботина-Шихобалова хотят восстановить с помощью инвестора Фото: Яндекс.Карты

Согласно распоряжению регионального Правительства, в отношении особняка Субботина-Шихобалова планируется заключить концессионное соглашение. Иными словами, найти инвестора для реконструкции здания.

Площадь старинного особняка составляет 2696,3 кв. метра. Его построили в 1878-1879 годах в стиле неоренессанс. Гостиные выполнены в стиле барокко, женские будуары – в рококо, столовая – в русском стиле, рассказали в управлении госохраны объектов культурного наследия региона.

В центре второго этажа – главный двухсветный зал с антресолями для оркестра. Специалисты отмечают богатые интерьеры особняка: мраморная парадная лестница, подоконники и камины, печи с художественной керамикой, лепные карнизы и потолки с раскреплённой лепниной, резные двери из ценных пород дерева, узорчатые паркеты, художественная бронзовая скобянка.

В здании также есть пять лестниц, мраморный камин, сохранилась первоначальная керамическая плитка.

История особняка прослеживается с 1870-х годов, когда территория принадлежала купеческой семье Субботиных. Они владели крупной торговой компанией "Торговый дом Семёна Субботина, сын и внук". В 1879 году семья расширила свои владения, купив у мещанки Аксёновой амбар на соседнем участке.

В 1894-1895 годы владения Субботиных принадлежали уже А. Н. Шихобалову, а в 1917 году владелицей особняка была купчиха Е. Н. Курлина.

В советское время в здании находился Дворец инвалидов, а при нем работала школа ликбеза.

После войны дом принадлежал военному ведомству и использовался под гостиницу, а позже здание отдали под административный корпус завода им. Масленникова.

Важно отметить, что в настоящее время в Самарской области реставрируют больше десяти архитектурных памятников.


поделиться:


Новости партнеров 16+