sovainfo.ru

В Самаре офицеру вернули медаль "За отвагу", которую отняли и продали в украинском плену

Старший лейтенант Дмитрий с позывным "Беркут" не так давно вернулся в Самару из украинского плена, где у него отобрали медаль "За отвагу" и продали за границу. Но награда вернулась к своему герою.

В Самаре офицеру вернули медаль "За отвагу", которую отняли и продали в украинском плену Фото: Ирина Карлова

Медаль офицеру передал самарский коллекционер и волонтер Андрей Болдырев. Он рассказал Sovainfo.ru, что награду отняли в украинском плену и выставили на аукцион в Израиле. А затем ее выкупил уроженец Киева, проживающий в США.

- Ее купил человек, который несмотря на то, что он уроженец Киева и живет в Америке, очень переживает за нашу армию и понимает, что спецоперация необходима. Он ее выкупил. Потом нашли человека, который полетит в Москву. Дочь моя забрала её и передала в Самару. И я уже потом обратился к самарским военным, которые помогли найти Дмитрия, - рассказывает Андрей.

Награда вернулась к своему герою 17 марта. Он признался, что был очень удивлен вновь увидеть свою медаль. Офицер поблагодарил всех, кто вызволял ее из украинского плена. Но Андрей Болдырев не ограничился простой встречей с военнослужащим, он записал видеоинтервью без цензуры о том, что такое украинский плен.

- Я не мог упустить возможности пообщаться с таким человеком, - говорит Андрей.

Дмитрий занимался гуманитарным разминированием в ДНР, в частности в Мариуполе, Волновахе и самом Донецке, когда наших военнослужащих буквально осыпали "лепестками" (противопехотные фугасные мины. - Прим. ред.).

Медаль "За отвагу" получил за частые выезды в районы близкого соприкосновения. В том числе за работу в Энергодаре, где обеспечивал безопасность маршрута к атомной электростанции комиссии МАГАТЭ.

- Были минометные обстрелы, а мы обеспечивали безопасность. Чтобы комиссия спокойно проехала и работала там в течение недели. Также мы следили, чтобы повторно никто не заминировал - проезжали весь маршрут по 10-15 раз, перепроверяли, - рассказывает офицер.

Дмитрий командовал мобильной группой, которая могла быть в любой момент отправлена в отдаленные точки. В сентябре перед ними поставили задачу по разминированию территорий в ЛНР и Харьковской области. Но бойцы нарвались на диверсионно-разведывательную группу противника.

- Населенный пункт был уже занят. Нас было восемь, ДРГ составляла 20 человек, а всего в городе - 200 человек. Нам подорвали машину, мы приняли бой. В течение двух с половиной часов отражали нападение. Был минометный обстрел, танк по нам работал. Не знаю, как это произошло, что мы выжили все. Вышестоящий командир сказал, что нужно искать пути отхода и отправил меня и моего заместителя на разведку. И мы вышли на 10 человек противника. Сопротивление было бесполезно. Дальше посыпались удары. Завязали, раздели и закинули в сарай. Оставшуюся группу тоже взяли.

Далее начались допросы и избиения, угрозы и СИЗО в Харькове. В ноябре Дмитрия увезли в Киев, а затем этапировали в Запорожье на обмен.

Ранее ИА Sovainfo.ru публиковала большое интервью с бойцом ЧВК "Вагнер" Алексеем с позывным "Опер". Он рассказал о своем участии в СВО, настоящих героях и о том, как живут те, кто вынужден каждую секунду ждать обстрела.


поделиться: