sovainfo.ru

В Самаре объект культурного наследия на Комсомольской, где недавно был пожар, оградят от людей

Самарская прокуратура подала в суд с требованием установить ограждения вокруг здания, которое относится к объектам культурного наследия. Речь идет о доме П.Е. Каткова на пересечении ул. Комсомольской и Водников.

В Самаре объект культурного наследия на Комсомольской, где недавно был пожар, оградят от людей Фото: УГООКН Самарской области

Суд установил, что здание на ул. Комсомольской, д.15 / ул. Водников, д. 39 лит. А находится в муниципальной собственности. При этом департамент управления имуществом не принял меры по сохранению исторически важного здания. А еще не заключил контракт на техобслуживание и контроль за зданием.

Так, по информации надзорного ведомства, из-за бездействия департамента обрушение здания могло повлечь травмы и даже угрожать жизни. Городские власти должны привести здание в надлежащее состояние, установить защитные сетки, чтобы оградить постройку от незаконного доступа людей и обрушения.

Суд требование прокуратуры удовлетворил. Напомним, в октябре в этом доме произошел пожар. Там загорелся чердак.

Позже в региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия рассказали подробности пожара. Постройка относится к памятникам архитектуры.


поделиться:


Новости партнеров 16+