sovainfo.ru

В Самаре не планировали сносить элеватор до решения суда

Самару облетела новость о начале сноса элеватора на Хлебной площади. Горожане выложили в соцсети фотографии о начале работ. Однако собственник участка заверил, что работы там не ведутся и не планируются до решения суда.

В Самаре не планировали сносить элеватор до решения суда Фото: ВООПИиК

Напомним, в настоящее время ведется дело о возможности признания элеватора объектом культурного наследия.
Не поступал проект сноса постройки и строительства на территории новых объектов недвижимости и в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

- По сведениям, полученным управлением от собственника земельного участка, никакие работы на элеваторе не ведутся. Ранее был выполнен демонтаж аварийной трансформаторной подстанции и перенос электросети. Сноса же нет и не было. На фото, опубликованных в соцсетях, обломки от демонтажа подстанции, нет ни рабочих, ни специальной техники, - отметили в ведомстве.

Экспериментальный элеватор с двумя 60-метровыми башнями на берегу реки Самары построили в конце 1970-х и ввели в эксплуатацию в 1980-м. Здание решено в редком для Самары стиле брутализма. Брутализм – одно из самых ярких и неоднозначных направлений архитектуры модернизма в ХХ веке. В его основе – использование необработанных бетонных поверхностей.


поделиться:


Новости партнеров 16+