sovainfo.ru

В Самаре нашли подрядчика для продолжения реставрации Дома со слонами

В Самаре реставрируют дачу купца Константина Головкина (Дом со слонами), где после завершения работ планируется разместить учебные аудитории для студентов архитектурного факультета СамГТУ.

В Самаре нашли подрядчика для продолжения реставрации Дома со слонами Фото: УГООКН Самарской области

На днях Минкульт РФ определился с подрядчиком, который продолжит реставрацию объекта культурного наследия федерального значения "Комплекс дачи Головкина", начало XX в., арх. Головкин К.П." на ул. Советской Армии, 296.

Как следует из документов госзакупок, начальная цена контракта составляла 79,7 млн рублей. Подрядчика нашли с помощью электронных торгов. По итогам аукциона он выполнит работы за 79,5 млн руб. Всего заявки подали две компании.

Работы нужно выполнить до конца сентября 2024 года.

В Управлении госохраны объектов культурного наследия региона отмечают, что здание является уникальным памятником декоративного модерна в Самаре. История постройки связана с именем художника, потомственного купца I гильдии Константина Павловича Головкина.

Известно, что в Самаре он жил в доме на улице Ленинградской, 34, где также располагался его писчебумажный и художественный магазин. Головкин был меценатом, организатором художественных выставок, владельцем первого в Самаре автомобиля, коллекционером и фотографом.

Одну из дач для своей семьи спроектировал сам К. П. Головкин вместе с архитектором В. В. Тепфером.

Здание представляет собой трехэтажную постройку, приподнятую на высокий цоколь. Главным фасадом оно ориентировано в сторону Волги.

- Сложный по форме объём, в котором хорошо прочитывается функциональное устройство объекта, дополнен скульптурами двух слонов на открытой в сторону Волги террасе и женской фигуры, предположительно Флоры или феи цветов. Эта фигура фланкирует лестницу, которая расположена со стороны южного фасада и также ведёт к Волге. Каждая из скульптур была частью группы фонтанов, выполненной по рисункам К.П. Головкина, - отмечают в УГООКН.

Интерьеры дачи и мебель тоже делали по эскизам Головкина. Гостиная была украшена его картинами с изображениями парящих женских фигур, предположительно, лесных нимф.

В советское время дача была приспособлена под госпиталь, затем - под детский сад, позднее – под клуб предприятия "Водоканал".

Изначальный облик здания за годы изменился: в нём разместили кинозал со сценой, для чего со стороны западного фасада возвели пристрой и перенесли перекрытие, увеличив высоту помещения. Тогда же была утрачена часть интерьеров.

Стоит отметить, что в Самаре планируют застроить территорию рядом с Домом со слонами. Мы об этом подробно рассказывали.


поделиться:


Новости партнеров 16+