sovainfo.ru

В Самаре наградили победителей школьного конкурса "Охрана природы в большом городе"

В рамках благотворительной программы "Сохраним биоразнообразие на Самарской Земле" с июля по сентябрь в регионе проходил творческий конкурс видеороликов "Охрана природы в большом городе" (6+). В конкурсе, организованном при поддержке Самарского металлургического завода (СМЗ) приняли участие школьники с 1-го по 11-й классы из семи образовательных учреждений Самарской области.

В Самаре наградили победителей школьного конкурса "Охрана природы в большом городе" Фото: предоставлено АО «СМЗ»

На оценку жюри было представлено 25 работ. По итогам голосования первое, второе и третье места поделили между собой 13 конкурсантов в разных возрастных категориях: младшие школьники (7-11 лет), школьники (12-15 лет) и старшие школьники (16-18 лет). Однако работы были настолько интересные, что комитетом конкурса дополнительно были учреждены поощрительные дипломы и призы. Отдельно была отмечена работа ученицы шестого класса самарской школы №6 Арины А., которая в минутном ролике смогла показать глобальность проблемы и важность преемственности поколений. Это работа наполнена любознательностью, детской непосредственностью, добротой и любовью к природе и всему живому.

Награждение победителей конкурса и вручение призов учителям-партнерам состоялось 12 октября в Центре детского творчества "Ирбис" в Самаре.

Как отметила Юлия Федорова, начальник отдела по корпоративным отношениям компании, АО "СМЗ", как крупное промышленное предприятие, уделяет огромное внимание экологической обстановке в регионе, проводит практическую и просветительскую работу по сохранению биоразнообразия в самарском регионе.

- Конкурс "Охрана природы в большом городе" стал частью большой работы по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Все работы, которые подготовили ребята, – интересные и поучительные, заставляющие остановиться и задуматься даже взрослых, - уверена она.

Конкурс является частью целостного проекта – благотворительной программы "Сохраним биоразнообразие на Самарской Земле", которая реализуется в регионе с 2016 года. Ежегодно организуются волонтерские экспедиции на территории памятников природы – в Самарский Ботанический сад и национальный парк "Самарская Лука", где прокладываются экологические тропы, защищающие уникальные растения от вытаптывания, создаются учебно-образовательные площадки. За время действия программы волонтеры на Молодецком кургане создали экологическую тропу длиной 500 метров, построили вольер для волка в "Доме Айболита", восемь туристических беседок на территории национального парка, а также установили 33 природоохранных стенда в регионе. Проведено почти 40 экологических акций на особо охраняемых природных территориях с участием более 1000 волонтеров. В рамках программы в течение года проводится экологическое обучение в самарских школах. В 2023 году проведено обучение 15 учителей города из девяти образовательных учреждений и 30 "ЭкоЧасов" для 740 школьников, организовано пять практических природоохранных мероприятий, в которых приняли участие 115 человек, в том числе 75 волонтеров АО "СМЗ”. Всего за несколько лет реализации программы около 100 учителей прошли повышение квалификации по курсам "Полевая школа экологии", а в 500 тематических экочасах приняли участие рекордное количество самарских школьников – более 10 тысяч.


поделиться:


Новости партнеров 16+