sovainfo.ru

В Самаре наградили победителей регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье"

В Самаре победителей регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" отметили наградами. В этот раз экспертное жюри выбирало лучших из 85 спектаклей, и только два теперь представят губернию на окружном этапе.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Уже четвертый год культурное событие раскрывает новые таланты. Творческая мастерская "Юные гении" образовательного центра "Южный город" дебютировала в этом сезоне и сразу заняла второе место. Ее руководитель Ольга Суменкова отметила:

- Второе место в таком конкурсе, где принимают участие известные театральные коллективы Самарской области, для нас это очень здорово. Это очень ценный, очень богатый опыт.

Главные герои церемонии награждения - лидеры голосования экспертного жюри. Количество коллективов-участников растет с каждым годом: в этот раз их было 85.

В номинации "Молодежный спектакль" Самарскую область на окружном этапе будет представлять постановка "Вдовы" (16+) по пьесе польского абсурдиста Славомира Мрожека. Ее авторы - тоже дебютанты, театр "Форма Т". Режиссер спектакля, художественный руководитель театра Андрей Чепыжов подчеркнул:

- Несмотря на то, что считается, что абсурд отжил свое, я пытаюсь в этой работе показать совершенно обратное. И задеть тему того, что все о людях. О нас, которые считают, что властны над этой жизнью, хотя все совершенно кажется иначе.

В категории "Детский спектакль" выступят "ветераны" фестиваля, театр кукол "Аленький цветочек" и их "Слово о полку Игореве" (6+). Режиссер спектакля, художественный руководитель театра Виктор Михайлов отметил:

- Мы постарались, чтобы это было доступно для ребят, понятно для ребят. И чтобы они действительно влюбились в это произведение.

Председатель регионального жюри окружного фестиваля "Театральное Приволжье" Александр Мальцев рассказал:

- Вот эти две работы действительно соответствуют, на наш взгляд, художественной целостности. Тому, что мы можем называть спектаклем. Качеству съемки, качеству подачи, теме. Я думаю, что это будет интересно. Мы посмотрели, что будет у других регионов, поэтому немножко где-то успокоились.

Церемония награждения - не единственное нововведение. Министерство культуры Самарской области учредило специальные призы для победителей регионального этапа - по 50 тысяч рублей на развитие театра и новые яркие постановки.

Министр культуры региона Ирина Калягина отметила:

- Конечно, наверное, самое главное, не то, что кто-то победил. А то, что у ребят появляется уверенность в себе. Что они творчески самореализуются. Что их оценивает компетентное жюри. Что они заметны, они увлечены. И мне кажется, в этом и есть самая главная ценность.

Фестиваль детских и молодежных коллективов "Театральное Приволжье" реализуется по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с 2019 года.

Не раз отмечал важную роль фестиваля в популяризации искусства среди молодежи губернатор Дмитрий Азаров.

По традиции подведут итоги окружного этапа и назовут победителей этого сезона в Международный день театра, 27 марта.

Официальный сайт проекта: театральноеприволжье.рф

Организатор: Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Организаторы фестиваля в Самарской области:

Министерство культуры Самарской области

Министерство образования и науки Самарской области

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»


поделиться:


Новости партнеров 16+