sovainfo.ru

В Самаре наградили лауреатов областной общественной акции "Благородство"

Премия, по праву носящая статус самой народной, вручалась уже в 25-й раз. Из 300 кандидатов Общественный совет отобрал 50 победителей. Среди них – политики и бизнесмены, военные и представители общественных организаций.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году награды вручали в номинациях "Добровольчество", "Забота и милосердие", "Волонтеры", "Созидание", "Спасение", "Благотворительность", "Меценат", "Люди в погонах" им. Александра Сенопальникова, "Мужество", "Долг", "Донор", "Память", "Корни".

По словам сопредседателя Общественного совета акции Валерия Яковлева, все победители выдержали самый строгий "экзамен", ведь каждого из них на премию "Благородство" номинировали люди – соседи, коллеги, общественники. А значит, их маленькие подвиги не остались незамеченными и стали хорошим примером для жителей губернии.

Председатель Самарского областного отделения Союза журналистов Ирина Цветкова отметила, что в этом году номинанты значительно помолодели – самому юному победителю всего 11 лет.

- Средний возраст наших лауреатов – 20-30 лет, и мы видим, что среди молодежи стало модным совершать добрые поступки, - говорит она.

Ее слова полностью подтверждают ребята из юнармейского отряда "Гардемарины", получившие премию за свою волонтерскую деятельность. Это первый в России отряд воспитанников детдомов и школ-интернатов. На днях он отметил свое шестилетие. В активе чапаевских школьников уже несколько крупных проектов. Акция "Нет брошенных могил", в ходе которой дети ухаживают за братскими могилами наших воинов. "Примите поздравления" - встречи с ветеранами накануне Дня Победы. А в 2021 году, в разгар пандемии, возникла идея проекта "Спасибо врачам". Как рассказала руководитель "Гардемаринов" Екатерина Детина, ее подопечные готовы буквально сражаться за право принять участие в очередном мероприятии, они участвуют во всех проектах с огромным удовольствием и не ждут наград.

- А когда не ждешь награды, но ее все же получаешь, это приятно вдвойне, - улыбается Екатерина.

Среди лауреатов много людей в погонах – представителей МЧС, ГУФСИН, Росгвардии. И не всегда их подвиги напрямую связаны с выполнением профессионального долга.

Например, пожарный Алексей Белокопытов получил ожоги лица и два месяца провел в больнице, спасая из горящего дома людей и не дав огню перекинуться на крышу расположенной рядом школы. А майор внутренней службы Дмитрий Проскурин по дороге с работы заметил на автостоянке человека, который пытался поджечь автомобиль. Он оперативно вызвал полицию и МЧС, а сам догнал преступника и задержал его до приезда правоохранителей. Оказалось, что молодой человек давно находился в розыске.

- Такие поступки показывают, что сотрудники силовых структур проявляют героизм и сострадание к людям не только на рабочем месте, но и в простых житейских ситуациях. Они могут служить настоящим образцом выполнения гражданского долга, - считает начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Самарской области Александр Эсауленко.

Акция продлится до конца года. Сегодня призы получили победители из Самары, а в декабре награждение лауреатов из других городов и районов также пройдет в Сызрани, Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске, Кинеле, Похвистневе, Кинельском, Кинель-Черкасском, Безенчукском, Шенталинском, Ставропольском, Сергиевском, Волжском и Приволжском районах.



поделиться:


Новости партнеров 16+