sovainfo.ru

В Самаре начались общественные слушания по проекту объединенной охранной зоны в историческом поселении

В Самаре проходит обсуждение проекта объединенной зоны охраны (ОЗО) объектов культурного наследия в границах исторического поселения.

В Самаре начались общественные слушания по проекту объединенной охранной зоны в историческом поселении Фото: Анна Коротченкова

В декабре 2022 года проект ОЗО получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. А вчера в Доме архитекторов прошла его презентация и обсуждение.

Проекты зон охраны разрабатывали с 2012 года несколько проектных организаций по различным методикам. Так, сложилась ситуация, когда режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам от разных объектов культурного наследия для одной и той же территории различались.

Поэтому возникла необходимость объединенной зоны охраны, ограничивающей градостроительную деятельность на участках, которые находятся рядом с объектами культурного наследия. Это не ограничит строительство, но определит высотность и площадь застройки.

- Объединенная зона охраны составляет 62 % от площади исторического поселения. Это ядро исторической части города, реликтовая зона с наиболее жесткими требованиями к застройке. С одной стороны, перед нами стоит задача, чтобы культурный слой не был утерян, был восстановлен, при этом он должен быть органично вписан в функционирующий, развивающийся центр города, - отметил руководитель Управления главного архитектора Самары Игорь Галахов.

Участники решили подготовить предложения по проекту от Союза архитекторов. Общественные обсуждения продлятся до 27 января. Предложения учтут при дальнейшей работе, сообщают в горадминистрации.


поделиться:


Новости партнеров 16+