sovainfo.ru

В Самаре начались бесплатные занятия для молодых мам

Самарская федерация ушу при поддержке Фонда президентских грантов запускает проект "Будь здорова, мама". В течение 10 месяцев молодые мамы Самары будут посещать очные и онлайн тренировки по оздоровительной китайской гимнастике, физкультуре и фитнесу. Также участниц ждут семинары по самомассажу и практикам расслабления.

В Самаре начались бесплатные занятия для молодых мам Фото: Самарская федерация ушу

- Упражнения подобраны таким образом, чтобы максимально проработать послеродовые проблемы. Это деликатные проблемы с диастазом и мышцами тазового дна, перекосы и зажимы в теле, лишний вес. Также прорабатываем тревожность и утомляемость, избавляемся от стресса, - рассказала один из авторов проекта Екатерина Колпакова.

Инструктор Римма Силевич - мама троих детей. Преподавать фитнес для мам она начала, когда родился второй ребенок.

- Мы выполняем комплекс упражнений на все тело. Нагрузка щадящая, потому что организм женщины после беременности и родов должен плавно перестроиться в привычное состояние и мышечный, а также связочный аппараты необходимо постепенно в щадящем темпе нагружать, - рассказывает тренер. - Упражнения можно выполнять вместе с малышом. Это очень удобно, когда не с кем оставить ребёнка, а так хочется позаниматься спортом, - говорит Римма. - Кроме силовых упражнений, в комплекс входят элементы танцевальной аэробики - она поднимает настроением и дает хорошую кардионагрузку.

Помимо опытных инструкторов, в команде проекта работает педагог-психолог. Людмила Кулешова также мама троих детей. Уже несколько лет она работает с детьми и семейными парами. Летом Людмила проведет цикл семинаров о ресурсном материнстве. Молодые мамы узнают, как организовать физическое развитие ребенка, как наладить взаимоотношения в семье и избежать послеродовой депрессии.

- Основные трудности, с которыми сталкиваются молодые мамы, - это сужение набора социальных ролей, снижение социальной активности: была специалистом на работе, имела увлечения, круг общения - стала только мамой, домохозяйкой, все интересы свелись к быту и ребенку,- рассказывает Людмила. - Также меняются супружеские отношения. На первый план для молодой матери выходят ребенок и освоение материнской роли, как следствие - отношения с мужем могут "дать трещину".

Меняется и восприятие своего образа, начиная с образа тела. Беременность, роды, грудное вскармливание меняют фигуру, сказываются на здоровье женщины. Ей необходимо узнать себя заново, принять происходящие перемены. Наконец, возникает хроническая усталость, снижается запас физических, эмоциональных и нервно-психических ресурсов, вплоть до депрессии.

По мнению Людмилы, занятия в группе дают возможность маме расширить круг своего общения.

- Группой легче идти по пути послеродового восстановления, освоения новых навыков, познания новых тем. Общение вообще очень важно для женщины, тем более когда она осваивает новую роль. Маме важно задавать волнующие ее вопросы, делиться происходящими в ее жизни событиями и опытом. Это дает ей спокойствие, ощущение своей значимости, приносит моральное удовлетворение от совершаемых шагов и просто поднимает настроение, - рассказывает психолог.

Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на сайте (https://vk.link/mamawushu), там же можно ознакомиться с расписанием тренировок и семинаров.


поделиться: