sovainfo.ru

В Самаре начали применять вакцину "Спутник Лайт"

В регионе продолжается вакцинация от COVID-19. Всего в Самарской области с начала прививочной кампании по состоянию на 30 июля первым компонентом привито более 797 тысяч человек, второй получили свыше 602 тысяч жителей.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

На днях в регион поступила вакцина "Спутник Лайт" - более 16 тыс. доз. В отличие от других она однокомпонентна и в основном назначается тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию.

- В нашей поликлинике мы вакцинируем в день от 250 до 400 человек. "Спутник Лайт" поступил к нам в количестве 600 доз, на сегодняшний день 350 уже израсходовано, - отметил главный врач первой самарской городской поликлиники Василий Милованов. - Поток желающих вакцинироваться большой, но мы с ним справляемся. Мы призываем заранее записываться на вакцинацию, чтобы в коридорах не образовывалось живых очередей. Это создаст комфорт для тех, кто пришёл на вакцинацию, и позволит облегчить труд работников больницы.

Одна из приоритетных задач - как можно скорее создать коллективный иммунитет в регионе. Врачи отмечают, что в третью волну вирус отличается повышенной агрессивностью, из-за чего происходит быстрое развитие симптомов и зачастую возникают осложнения. Причём заболеваемость значительно выше среди людей молодого возраста.

Самарские медики подчеркивают: прививка - самый действенный способ ограничить себя от тяжёлого течения болезни.

Они отмечают, что за все время вакцинации не было ни одного случая серьёзных поствакцинальных реакций. В отдельных случаях наблюдаются повышение температуры, ломота, боль в месте, куда была сделана инъекция. Эти реакции - в пределах нормы, и они проходят в течение 2-3 дней.

Жительница Самары Елена Арзуманян рассказала:

- Прошлой осенью болела коронавирусом, очень тяжело перенесла, была двусторонняя пневмония. Не хочу, чтобы это повторилось, поэтому через полгода после болезни пришла делать вакцину.

В регион осуществлена новая поставка "ГамКовидВака" - более 58 тысяч доз, их распределяют в медучреждения. Специалисты отмечают, что все вакцины, поступающие в регион, безопасны и эффективны.

Записаться на прививку можно дистанционно - на портале "Госуслуги" или по звонку в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС. Также работает телефон горячей линии: 122.


поделиться:


Новости партнеров 16+