sovainfo.ru

В Самаре начал работу новый пункт вакцинации от коронавируса в медколледже им. Ляпиной

С 24 ноября в медицинском колледже имени Нины Ляпиной по адресу: улица Полевая, 80, жители Самары и области могут защитить себя от коронавирусной инфекции. Пункт работает ежедневно с девяти утра до восьми часов вечера.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Вакцинация проводится "Спутником V". К услугам горожан - 5 мобильных прививочных бригад. Процедура прививки такая же, как и в стационаре - сначала пациент заполняет анкету здоровья, затем - "собеседование" у терапевта с измерением температуры тела, артериального давления и уровня кислорода в крови. Если нет противопоказаний - добро пожаловать на прививку. После процедуры пациенту предоставят памятку и назначат дату повторной инъекции. Медработники утверждают, что никаких побочных эффектов, связанных с прививкой, у пациентов не отмечается. В течение трех дней место укола нельзя мочить, тереть и чесать.

Заведующая Самарской городской поликлиникой № 4 Ирина Золотовская рассказала:

- Мы готовы принять желающих привиться со всего города и даже области. Прививочный пункт в медколледже организован для удобства граждан. Немногие хотят идти в поликлинику за прививкой. На данной площадке прививочный процесс развернут согласно стандартам, с соблюдением всех норм и рекомендаций. Для пациентов сделан отдельный вход, их встречают студенты-волонтеры, которые измеряют температуру и подсказывают, куда пройти.

После введения второго компонента каждый получает специальный сертификат вакцинированного. Документ также доступен в личном кабинете на сайте "Госуслуги". Привиться могут все желающие старше 18 лет при отсутствии противопоказаний. Женщинам, ждущим ребенка, вакцинация рекомендована с 22-й недели беременности. С собой необходим паспорт.

Одной из первых посетителей прививочного пункта стала 97-летняя Анна Счетова:

- У меня уже все знакомые и родственники привились. Настала и моя очередь. Не хочу заболеть и доставлять хлопоты родным, потому решила вакцинироваться.

Но даже тех, кто уже полностью привился, врачи просят не забывать о мерах безопасности - масках, мытье рук, социальной дистанции. Также если человек недавно переболел ОРВИ или гриппом, ему не стоит спешить на вакцинацию до полного выздоровления.

В регионе сейчас работают 173 прививочных пункта на базе медучреждений области, из них 10 круглосуточных. Узнать адреса и расположение пунктов можно на сайте областного Минздрава. Пожилые и маломобильные люди могут позвонить в поликлинику по месту прикрепления и вызвать мобильную бригаду на дом для проведения вакцинации.



поделиться: