sovainfo.ru

В Самаре на Заводском шоссе вспыхнул и задымился трамвай

В Самаре 9 февраля около 18:00 на Заводском шоссе случилось ЧП с трамваем № 3. Он вспыхнул на ходу, а после остановки задымился. Пассажиры покинули салон. В городских пабликах появились кадры загоревшегося транспорта. В Трамвайно-троллейбусном управлении города разъяснили sova.info, что это был не пожар, а небольшая искра в контакторе, а дым пошёл из-за расплавившихся медных контактов.

В ТТУ уточнили, что вышел из строя механизм в чешском вагоне трамвая "Татра" (T3) 1970-х годов производства.

- Во время движения трамвая появилась небольшая искра в дуге контактора с медными контактами, возгорания не было. Задымилась расплавившаяся медь. Никто не пострадал, - отметили в управлении.

Почему это кажется на видеосъёмке пожаром, в ТТУ объяснили просто: происшествие случилось в тёмное время суток, поэтому искра издалека может казаться огнём. Причина появления искры - попадание влаги на электрооборудование.

В ТТУ нам рассказали, что через 15 минут после появления искры трамвай продолжил путь, но уже без пассажиров - в депо на ремонт. Сегодня, после замены контактора, он снова вышел на маршрут.

В управлении подчеркнули, что подобные ЧП происходят очень редко. В городе около 80 % трамваев - это "татры" 1970-1980-х годов. Это надёжный и безопасный транспорт, который служит десятилетиями.


поделиться: