sovainfo.ru

В Самаре на станции переливания крови отметят День донора

В Самаре 20 апреля отметят Национальный день донора. С 8:00 до 13:00 на областной клинической станции переливания крови пройдет праздничное мероприятие.

В Самаре на станции переливания крови отметят День донора Фото: pixabay

В этот день добровольцам в очередной раз выразят признательность за жизни, которые спасает их решение поделиться кровью. В рамках празднования всем, кто пришел сдать биоматериал в службы крови Самары, Тольятти и Сызрани, вручат приятные подарки.

Традиция отмечать День донора связана с событиями почти 200-летней давности. В Петербурге в 1832 году в одном из роддомов впервые перелили кровь женщине, которая уже была на грани смерти. Донором выступил муж роженицы.

Правда, в настоящее время требования к донорам более конкретизированы. Им может стать любой желающий старше 18 лет и весом более 50 кг, не имеющий медицинских противопоказаний.

Перед забором крови доброволец проходит медосмотр и предварительный анализ крови. Перед процедурой донору нужно придерживаться диеты и соблюдать питьевой режим. Рекомендуется ограничить жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.


поделиться:


Новости партнеров 16+