sovainfo.ru

В Самаре на площадках в парке имени Гагарина определяли лучших в баскетболе 3х3

В Самаре прошли игры двух туров Лиги губернатора. Итоги девятого этапа баскетбольных матчей 3х3 подведем в следующем номере ВК. А пока расскажем о главных событиях тура № 8.

В Самаре на площадках в парке имени Гагарина определяли лучших в баскетболе 3х3 Фото: предоставлено федерацией баскетбола

Оргкомитет Лиги губернатора по баскетболу 3х3 перед сезоном-2021/2022 расширил календарь. К турам в Сызрани, Новокуйбышевске, Жигулевске, Тольятти и Самаре добавились игры в Отрадном и Чапаевске. Без команд из этих городов уже невозможно представить самый массовый баскетбольный турнир региона. В Самаре в туре № 8 "Отрадный-2" стал бронзовым призером среди девушек до 14 лет. А в турнире мужских команд выступили три команды из Чапаевска: Chapaevsk Bombs, "Чапаевские бомбы" - юниоры и "Бруклинский мост".

- Я выпал на пару лет из активной баскетбольной жизни региона. Но на предложение старых друзей из Chapaevsk Bombs поиграть за них в лиге сразу согласился, - рассказал Никита Игнатьев. - Баскетбол 3х3 нравится демократичностью. На одной площадке играют любители и настоящие профи. Весной я на трибуне Дворца спорта болел за Артема Чеваренкова и "Самару", радовался их победе в Кубке России. А в июле мы с ним "рубились" на уличной площадке друг против друга.

Игрок команды из Чапаевска говорит, что каждый рассчитывает на победу в Лиге губернатора, а проигравших на подобных турнирах нет.

- Мы заняли седьмое место, уступив в четвертьфинале бронзовому призеру - АК-47. Но, как и все участники, получили отличный заряд летнего баскетбольного настроения в хорошей компании. Теперь с нетерпением ждем 21 июля, когда Лига губернатора впервые приедет в наш родной Чапаевск, - отметил Никита.

Для уроженца Отрадного Андрея Маскаева тур в парке имени Гагарина стал первым в новом качестве. Три недели назад воспитанник отрадненской ДЮСШ подписал трехлетний профессиональный контракт с БК "Самара".

18-летний баскетболист, отыгравший сезон-2021/2022 в составе юношеской и молодежной команд БК "Самара", рассказал, что 20 июля стартует первый сбор у команд по "большому" баскетболу. А чтобы подойти к тяжелым тренировкам в хорошем физическом состоянии, он набирает форму через матчи в баскетболе 3х3.

- При игре в одно кольцо очень важны выносливость, умение быстро принимать решения и переходить из защиты в атаку. Нашей команде "Пузыри" этого не хватило. Мы заняли 11-е место. Но зато дали бой будущему чемпиону - команде "Алькантара", уступив чуть-чуть в концовке - 9:13. Достойно сыграли против легенд самарского баскетбола - Сергея Демешкина, Алексея Сорокина и других, - сказал Маскаев.       

Финальный матч турнира мужских команд - битва двух поколений. "Алькантара" против "Легенды": 45-летний Демешкин и 33-летний Сорокин против 26-летнего экс-игрока "Самары" Артема Чеваренкова и 25-летнего Влада Чеснокова. В этот раз победил опыт: Демешкин, Сорокин, Вячеслав Гордеев и Владимир Окороков выиграли - 17:14. Они получили золотые жетоны, которые в турнирах по баскетболу 3х3 заменяют привычные медали, из рук президента БК "Самара" Камо Погосяна. В турнире женских команд выиграла Non stop (Юлия Попова, Ирина Тимашева, Кристина Чинкина и Ксения Попкова). Friday night и "Пороховницы" заняли второе и третье места.

    Кристина Чинкина, игрок команды Non stop:

  - Для меня баскетбол 3х3 и Лига губернатора - это отдушина. Очень приятно после дня, проведенного в офисе, прийти на площадку, поиграть и выплеснуть эмоции. У нас с девчонками то получается вместе потренироваться, то нет. Взаимопонимание на площадке находим по ходу игр. Благо в этом году туров в календаре Лиги губернатора стало больше и есть право на ошибку. Думаю, в суперфинал мы попадем. И там постараемся побороться за главный приз турнира с фаворитами из "Самары".


поделиться:


Новости партнеров 16+