sovainfo.ru

В День России 12 июня самарцев ждут выступление группы "Любэ" и фейерверк на площади Куйбышева

День России 12 июня традиционно отмечается концертами, фестивалями, экскурсиями, спортивными состязаниями, шествиями и патриотическими акциями. Однако сложная эпидемиологическая ситуация прошлого года не позволила провести праздник в традиционном формате. В 2020-м в Самарском регионе действовал режим самоизоляции, и все мероприятия максимально трансформировались в онлайн-пространство.


В нынешнем году коронавирусное напряжение постепенно спадает, но тем не менее ситуация остается тревожной. Поэтому запланированная масштабная программа празднования Дня России в Самарской области состоится при строгом соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора. Организаторы призывают жителей и гостей быть внимательными к себе и своим близким: соблюдать масочный режим и не пренебрегать социальной дистанцией. Необходимо помнить и о мерах профилактики, главной из которых является вакцинация.

В этом году Самарская губерния традиционно примет участие во всероссийских патриотических акциях "Окна России" и "Флаги России. 12 июня", волонтерами будут раздаваться ленты триколор. В ночь с 11 на 12 июня телевизионная башня в областном центре будет подсвечена цветами государственного флага, поддержав тем самым всероссийскую акцию.

Сам День России Самара отпразднует с акцентом на научные и культурные достижения нашей страны и на героев, прославивших родину в разных сферах и областях. 2021-й объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом науки и технологий, ведь ровно 60 лет назад состоялся первый полет человека в космос. Россия – страна мировых побед, родина уникальных и талантливых людей. Праздник дает возможность каждому почувствовать себя частью великой страны, вспомнить о достижениях и победах предшественников.

Именно поэтому центральным мероприятием Дня России в Самаре станет самый масштабный по времени и тематике городской квест #СтранаПобедителей, который посвящен выдающимся достижениям нашего народа в разные исторические времена. С 11:00 до 16:00 на 3-й очереди набережной (от Речного вокзала до Струковского сада), будут работать 60 тематических станций. Все точки квеста обозначат воздушными шарами, а участников встретят ведущие в фирменных футболках, которые выдадут карту игры, объяснят правила и предложат тематические задания.

Основной принцип организации всех мероприятий 2021 года озвучил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Это максимальное внимание сохранению здоровья граждан. Поэтому работа квеста будет выстроена так, чтобы избежать большого скопления людей. Каждый участник сможет начать проходить задания с любой станции, где при выполнении первого этапа ему выдадут маршрутный лист с отметкой о прохождении точки маршрута. На каждой станции будет проставлена соответствующая печать. Отрадно, что проигравших не останется - каждый участник получит печать в маршрутный лист. Цель – пройти как можно больше станций, проявив смекалку и знания. Поучаствовать в квесте сможет любой желающий, а самые творческие и активные получат ценные призы: смарт-часы, наушники, станцию сголосовым помощником и даже туристическую путевку на двоих! Вручение состоится на площади Куйбышева во время торжественной концертной программы.

В дневное время к празднованию Дня России присоединятся также музейные площадки Самары, сделав посещение основных экспозиций бесплатным. В самарском областном историко-краеведческом музее имени П. В. Алабина (ул. Ленинская, 142) пройдет интерактивная программа "Наша Родина, наше Отечество". Участники узнают о многонациональном составе нашего края и страны, о символах России, Самарской области и Самары.

В историческом парке "Россия – Моя история" в 12 часов начнется программа семейных мероприятий: мультимедийная экспозиция ("Рюриковичи" и "Романовы"), урок мужества совместно с Самарским региональным отделением ДОСААФ России и семейные военно-патриотические соревнования, мастер-классы "Создай герб своей семьи", "Славянская письменность", "История народных промыслов" (роспись тарелок), историческая беседа с роботом-экскурсоводом Роби МИПСом.

В 14:00 и 16:00 состоится показ лучших картин из архива Всероссийского фестиваля документальных фильмов "Соль земли".

В Самарском областном художественном музее 12 июня - бесплатный вход на постоянную экспозицию музея, а также на выставку "Венир Кныжов – свидетель Времени".



В 19:30 на сцене "Главная палуба" "ВолгаФеста" состоится уникальный концерт Самарского академического театра оперы и балета, в котором река и волжские просторы создадут новые условия для звучания великой русской музыки.

С 17:00 до 23:00 на площади Куйбышева состоится праздничная концертная программа, выступления творческих коллективов и артистов Самарской области. Государственный Волжский русский народный хор им. П. Милославова, инструментальный молодежный дуэт (DJ и барабанщик), "Баян-микс", "Камедоз", молодежный хореографический коллектив "Нью фейс", детские творческие коллективы "Льдинка" и "Задумка", балет "Гранд бабу", силовое шоу "Русские витязи", а также молодежные группы "НеЗабава" и "Наши люди"– все синхронно зазвучат в самарской праздничной программе "Россия – страна побед!".

Кульминацией концерта станет выступление группы "Любэ". Известный и любимый россиянами творческий коллектив авторской и военной песни в лице бессменного лидера Николая Расторгуева поздравят самарцев и гостей города с Днем России.

В 22:45 на пл. Куйбышева прозвучит финальный аккорд торжественных мероприятий – праздничный фейерверк.


поделиться:


Новости партнеров 16+